Консультация детского стоматолога /

Пятна на зубах — вопрос №1605895

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, появились такие пятна , было одно и буквально за день добавились еще , зубки чистим , но именно верхние передние не дает и кричит . Что с этим делать ?у нас в городе со специалистами плохо , не хотелось бы сделать еще хуже

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Это кариес,и он уже в той стадии,когда надо лечить,минерализацией,к сожалению,уже не остановить
Детей в возрасте до 5 лет лечат под наркозом или седацией,но если реьенок даст полечить в кремле-можно и амбулаторно
Нужно регулярно эффективно вычищать налет с зубов,на молочных кариес развивается быстро и переходит в осложненные формы кариеса-пульпит и периодонтит,тк твердые ткани слабоминерализованны
Поэтому не тяните,лечине по среднему кариему,пока не дошло до каналов
А оьязательно-чистка зубов 2 раза в день щеткой и пастой по возрасту,можете использовать минерализующий гель рокс медикал минералс курсом 1 месяц раз в полгода или на постоянной основе
Как эффективно счищать налет с зубов,а не размазывать его по зубу,можете посмотреть в любом уроке индивидуальной гигиены на ютуб
Клиент
Виктория Алексеевна, подскажите как его лечат ? Чтоб понимать примерную картину ?

Стоматолог
Ставят укол ребенку,сверлят полость,устанавливают пломбу на эти зубы
Если под наркозом-то по омс на очередь встают или клинику,где практикуют лечение такое ,надо найти
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд у ребенка кариес ,в пришеечной области зубов поверхностный и видимо на контактах центральных резцов более глубокий . В пришеечных облостях зубов видны светлые полосы , это похоже на нарушение структуры эмали, такое бывает, когда в организме мамы во время закладки зачатков молочных зубов нехватает микроэлементов и витаминов. В этой области,чаще всего образуется кариес. Гигиена полости рта несколько тормозит процесс ,но решить проблему на такой стадии развития не может. Тут нужно лечить кариес , пока процесс не пошел дальше и зубы не начали разрушатся сильнее . Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации,грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять который не напугает ребенка и покажитесь на очный прием.Если ребенок Контактный ,то лечить можно под местной анестезией, тем более пока кариес не очень сильно развился ,если не очень контактный ,то в состоянии медикоментозного сна. Тут нужен грамотный анестезиолог реанематолог. Совсем поверхностные поражения можно затормозить покрытая зубы на приеме у врача,специальными растворами содержащими микроэлименты из которых состоит эмаль зуба. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Это кариес на 4 передних зубах уже в стадии кариозной полости, на клыках ещё в стадии белого пятна. Все белые ободочки возле десны это кариес. Нужно лечить - препарировать и ставить пломбы. Желательно не затягивать, т.к. степень активности кариеса высокая, развиваться будет быстро
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
это кариес,
в 3г можно лечить в седации, а если ребёнок спокойный и контактный-то только под местро анестезией(перед этим походить на профгигиену и фторирование,чтобы "привыкнуть").
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту, для контроля качества очимтпи-используйтк таблетки для индикации зубного налета курапрокс.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 2-3рпща в день после чистки зубов-миримум месяц,можно дольше