Оторвала ноготь

03.10 оторвала ноготь на мизинце правой руки. Своими силами дома все обрезали до самого края, обработали перекисью и на ночь наложили повязку с левомеколем. На следующий день поехала к хирургу он просто залил все раствором марганцовки и снова наложил повязку назначил антибиотик. Три дня ездила на перевязки и каждый раз просто заливали марганцовкой, сейчас сказал врач ничего больше не делать и держать палец открытым. Но я все равно делаю повязки с левомеколем, потому что меня беспокоит палец, он как будто онемевший, слегка опухший и болит. Это нормально? И что продолжать делать?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, нормально. Небольшой отек и дискомфорт может быть, как ни как это травма, и при небольшом сроке может быть.
По фото выглядит хорошо, без признаков инфицирования.
Сейчас можно обрабатывать палец до полного заживления раствором бетадина. Можно не закрывать палец, только при работах в быту аккуратно, чтоб не травмировать.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Палец действительно выглядит хорошо, без признаков воспаления.
Сейчас достаточно обрабатывать ногтевое ложе раствором бетадина, дома палец можно держать открытым. Если куда-то выходите, то с защитной целью можно накладывать небольшую повязку с тем же бетадином.
Онемение и отечность нормальные явления после такой травмы - вскоре они пройдут.
А через 1.5-2 месяца у Вас уже вырастет новый ноготь.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, ногтевой ложе не выглядит воспаленным.
Онемение и отёк может сохраняться после такой травмы это нормальное явление.
Ранка сухая, использовать левомеколь уже не нужно. Достаточно обрабатывать раствором Бетадина дважды в день, если находитесь вне дома накладывать повязку с раствором Бетадин. Домашние дела делать в перчатках, чтобы ложе ногтя пока не мочить.
Здоровья Вам

Здравствуйте.
Вы точно удалили полностью всю ногтевую пластинку и даже в области матрикса?
А то "своими силами" Вы могли не полностью удалить ноготь. Такое может быть?
Если удалили все, то значит продолжайте лечение. Все у Вас нормально.
Если же Вы начали сомневаться в полном удалении ногтя, то пусть ногтевое ложе повнимательней посмотрит доктор.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, один край не оторвался полностью, и там обрезали только ту часть которая отошла, там буквально пол миллиметра, врач сказал что с этим делать ничего не нужно. Прикреплю сейчас фото сразу после травмы

Принятый ответ

Посмотрел.
Ну в принципе не должно ничего такого быть.
Обрабатывайте почаще антисептиками, чтобы инфекция не попала под остаток ногтя когда его будет выталкивать новый растущий ноготь.