Консультация невролога /

Глубокий парез — вопрос №2654878

Здравствуйте!
Порезала ладонь глубоко 20.11
Сразу онемел мизинец с внешней стороны ,наложили швы. Есть жжения и простреливания при некоторых движения как горячим током . Палец сгибаю и разгибаю ,мешает как будто натянутая кожа и с 23.11 появились неприятные ощущения в локте . Стараюсь мизинец разминать. Насколько все серьезно ? Врач делавший Энмг сказал ,что ничего нет и не париться ,но я же повредила нерв , что делать ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по эн мг все в порядке.
Начните принимать препарат для лечения нейропатической боли.
Габапентин
Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Препарат по рецепту
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, мизинец на конце очень сильно онемевший ,возможно ли восстановления и примерное какое время ?
Мне кажется врач по энмг не все нервы проверил ,там где онемевшее я ток не чувствовала или он просто ни сделал .
Нормально ли ,что и в локоть немного отдаёт , и при движениях например расчесать голову резко как током горячим ?

Купила таблетки нейромедин и через час в ногах появились сильно неприятные ощущения, хотелось дёрготь постоянно и тошнота , нормально ли или еще попробовать принять ?

То ли я так перенервничала, ночью не могу спать , сильная тахикардия , страх , руки и ноги мокрые и тошнота это как ПА? Нужно успокоительно ? Так уже три дня и именно ночью или может из за витаминов ? Мог ли нейромедин усилит тахикардию ?

Клиент
Татьяна Владимировна, А вот место где онемение оно как высохло ,как будто засохло , это опасно или пока не востановится , не будет продолжать высыхать ?
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста,какой прогноз при лечении ? Хоть частично вернется чувствительность ?
Невролог
Здравствуйте
У Вас нейропатическая боль. Мелкие веточки пострадали.
Габапентин необходимо принимать в этом случае. Минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по данным ЭНМГ у вас все в порядке с нервами. Думаю повредили самые мелкие нервные веточки, и боль и жжение носят нейропатический характер. В вашем случае можно порекомендовать
Кокарнит 2,0 мл в/м 9 дней
Тиоктовая кислота 600 мг 1 таб утром после еды 1 месяц
Габапентин 300 мг при жгучих болях
ФТЛ, ИРТ, ЛФК, массаж
Принятый ответ
Клиент
Эльмира Якубовна, мне кажется он не до конца проверил нерв, я услышала ток в палец справа , а слева нет по моему и врач сказал все нормально и скоро восстановиться , но боюсь без лечения ,что так и останутся сильные прострелы и онемение
Невролог
Ну вы всегда можете перепроверить обследование, а пока лечитесь, назначения выше вам написала?
Клиент
Эльмира Якубовна, скажите сможет ли пройти такая травма , очень переживаю
Невролог
Если лечиться, время не терять, все пройдет
Клиент
Эльмира Якубовна,
Сейчас принимаю
1. Нейробион 1т. 3 раза
2. Попыталась принять нейромедин , но почему то через час стали как то ноги неприятно очень болеть и постоянно хотелось дергать , не знаю принимать ли дальше ?
3.тиоктовая кислота хорошо переносится ? Искала везде берлитион , но у нас нигде нет , предлагали заменить октолипеном и тиогаммой
Невролог
Нейромидин принимают 20 мг по 1 таб 2 раза в день 1 месяц, продолжайте
Берлитион можно заменить на аналоги
Клиент
Эльмира Якубовна, ничего страшного что такая побочка вышла ?
И почему у меня ощущается как рука онемевшая немного снизу ? Если нерв в норме
Невролог
Возможно уже психосоматика присоединилась
Клиент
Эльмира Якубовна, А вот место где онемение оно как высохло ,как будто засохло , это опасно или пока не востановится , не будет продолжать высыхать ?
Невролог
Нужно продолжать делать лечение и все будет хорошо
Клиент
Эльмира Якубовна, а локоть должен гореть ?
Стараюсь лечусь, такое ощущение, что уже депрессия ?
Невролог
Думаю можно присоединить Атаракс 1/2 таб на ночь 1 месяц
Клиент
Эльмира Якубовна, есть грандаксин дома
Как быстро на вашей практике проходили такие травмы ?
Невролог
Грандаксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день 1 месяц. Так как на ЭНМГ патологии нет, восстановление должно быть скорым?
Клиент
Эльмира Якубовна, понимаю надоела ? как Вы думаете стоит ли переделать энмг новое , чтоб другое мнение было , сказали одного нерва по обследованию не хватает
Невролог
Думаю можно переделать и расставить все точки над i
Клиент
Эльмира Якубовна, здравствуйте?
Начала лечение и сегодня почти везде где онименеи ползают мурашки и покалывания , мураши есть и где нет совсем онемения ,током бьет палец не так сильно, стараюсь полноценно им работать , разминаю .
Правильно я понимаю если бы я его перерезала , то я бы ничего не чувствовала и не могла им шевелить и боли не ощущала ?
Невролог
Я очень рада, что вам становится немного лучше?если бы вы полностью перерезали нерв, у вас бы на ЭНМГ был бы блок проведения импульса, и да были бы грубые двигательные и чувствительные нарушения.
Клиент
Эльмира Якубовна, спасибо большое за Ваши развернутые ответы!
Случайно ударила ладошку и прострелило прям в место онемения как именно током , попробовала именно слега пальцем постукивать и чувствую как пробивает нерв сквозь онемение ,надеюсь пройдет .
Единственное добавился внутри зуд .
И нормально ли если мизинец чуть ниже других пальцев( мешает стянутая кожа) ?
Тогда пока энмг получается отложу.
Надеюсь через пару месяцев боль и онемение хоть немного уйдет.
ЛФК получается нужно после лечения проходить ?
Спасибо за Вашу поддержку?
Невролог
Да, продолжайте медикаментозное лечение, как рана заживет, можно присоединить ЛФК, ФТЛ и массаж
Клиент
Эльмира Якубовна, зуд это нормально?
Невролог
Да, идет восстановление нерва
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте!
Принимаю нейробион и нейромидин , тиоктовую кислоту сегодня куплю. Подскажите пожалуйста на сколько прогноз благоприятный уж очень важно , пальцем мизинцем шевелю и вверх и вниз и в стороны силы хватает , мешает только ,что стянут кожей где онемевшее ,и сама кожа сухая и стягивает ,это серьезно ? Сильное онимение на подушечке в конце , жжения сильного нет , терпимо , только простреливает я так поняла над швом по середине когда нажимаю нерв и дает в место онемения жгучим током . Насколько все серьездно ?
Хочу сделать новое Энмг ,не доверяю этому врачу , т к ударил током и с внутренней стороны мизинца я почувствовала ток , а с другой не ударил сказал , что главный нерв цел ,все хорошо. Какое Ваше мнение ?
Как на Вашей практике быстро ли происходит восстановление ?
Дошло до ПА , депрессия и ночами не могу спать сильная тахикардия.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте, Анастасия! В таком случае имеет смысл пройти ЭНМГ обследование, длительность восстановления нервных волокон зависит от объема поражения, клинический и трудовой прогноз вероятно благоприятный

Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте!
Энмг проходила есть в закрепленных , там все хорошо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Хорошо, в таком случае давайте исключим скрытую тревогу - ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Ростислав Сергеевич, сможете посмотреть пожалуйста энмг ? Мне кажется исследование не до конца врач провел

Прикрепила результат
Подскажите ,правильно я понимаю если я чувствую покалывание , или если отдает током горячим , нерв поврежден ,а не перерезан ?
Если бы был перерезан было бы просто онемение ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По энмг патологии нет
Со временем онемение пройдет
Принимайте от нейропатической боли
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Для улучшения проводимости, чтобы онемение быстрее прошло, принимайте
Аксамон 20 мг 3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте, сколько примерно заживление будет происходит ?
Невролог, Терапевт
Я думаю быстро
1-1,5 месяца
Клиент
Офелия Игнатовна, это я надеюсь пройдет ощущение как отдает током при движении , и хоть как то онемение ?
Спасибо ?
Клиент
Офелия Игнатовна, пока ЭНМГ не переделываю ?
А то мне кажется не все проверил врач
Невролог, Терапевт
ЭНМГ переделывать не надо
Со временем вся симптоматика уйдет
Клиент
Офелия Игнатовна, получается если по энмг все хорошо, просто задет нерв и стоит отпустить ситуацию ?очень переживаю . Прочитала что может совсем не восстановиться.
Может можно еще какое нибудь обследование провести ?
Клиент
Офелия Игнатовна, может стоит сейчас уже походить на физ.процедуры?
И на 2 день от препаратов нейробион ,тиогамма,нейромедин стали бегать мурашки немного зуд был и жжения ,сейчас 4 и все прекратилось , только чувствую когда ногтем прикасаюсь в место онемения как иголками и все
Невролог, Терапевт
Никаких больше обследований делать не надо
Не надо сильно переживать, иначе будет повышенная тревожность и на этом фоне будет усиливаться симптоматика
Пока на физиопроцедуры рано
Можно дней через 10 пойти на физиопроцндуры
Клиент
Офелия Игнатовна, а на какие физио лучше пойти , магнит ? Или электрофорез ?
Чтоб сама платно прошла и не тянула
Невролог, Терапевт
С этим вопросом лучше обратиться на очную консультацию к физиотерапевту
Она осмотрит вас и даст рекомендации