Странный вид кожи в месте удаленной металлоконструкции

Здравствуйте, месяц назад удалили металлоконструкцию - пластину с большеберцовой кости. Ну понятное дело шрам - мажу конрактубексом. Но вот сама кожа в месте где стояла пластина очень странная как будто прилипла к кости, не двигается по ней, нажимаешь на нее- долго остаются вмятины, цвет отличается от общего цвета кожи ноги. Это норма или надо что то делать?

Нет
39 лет

Здравствуйте. Конечно после удаления металлоконструкции могут оставаться на коже видимые изменения . Это связано с тем, что прежде чем положить пластину на кость мы убираем в стороны мягкие ткани , в. том числе и надкостницу . К тому времени, когда сформировалась мозоль в области перелома и встает вопрос об удалении металлоконструкции вокруг пластины организм формирует рубцовую капсулу. Кровообращение в которой на порядок хуже, чем в здоровой коже . Отсюда и изменения цвета кожи и кожного рубца . В косметлогии много препаратов которые помогают эту разницу окраса цвета кожи как то изменить , но не до конца . Со временем спустя какое время разница в цвете становится менее заметной.