Консультация гинеколога /

В анализе баквагиноз — вопрос №1606552

Здравствуйте, я долгое время нахожусь на лечении всех этих болячек по гинекологической флоре. И вот в июне фемофлор у меня был чистый. В августе мой молодой человек сдал андрофлор и проконсультировался с урологом, который сказал, что он здоров. В сентябре мы начали планировать беременность (до этого предохранялись). В октябре, я сдала повторного фемофлор и у меня показало наличие баквагиноза (gardenella) в мазке 3,8 lg. Из жалоб, легкое жжение у входа во влагалище. Что делать? Мог ли он меня ей заразить ? Повторюсь, я долго лечилась от дисбиоза. И что, снова этот кошмар?! Помогите прошу. Прилагаю результаты анализов

Возраст: 23

Хронические болезни: Синдром поликистозных яичников

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гарднерелла это не ИППП,а условный патоген, который в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы ее пролечите, она все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон Нео 7дн.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте. Гарднерелла является условно патогенным микроорганизмом, не требующим терапии при условии нормального количества лактобактерий.
Прикрепите анализа, пожалуйста
Принятый ответ

Клиент
Анна Николаевна, анализы прикреплены
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, посмотрела. У вас нет ничего плохого. Количество лактобактерий в норме. Мазок хороший. В терапии нет необходимости.
Рекомендую вот что:
- отказ от ежедневных прокладок
- гель Лактацид анти бактериальный
- панавир нормафлор по 1 пшику во влагалище регулярно
Данный мазок не лечится. Является вариантом нормы. Не переживайте?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Гарднерелла половым путем не передаётся и является одной из составляющих нормальной микрофлоры влагалища. Основное что количество гарднерелла не превышает количество лактобактерий, соответственно лечение не требуется. Соблюдать принципы гигиены, ежедневно употреблять кисломолочные продукты. Подмываться только простой водой, строго снаружи, ежедневные прокладки не использовать. Появление жжения связываете с половым контактом? Смазки достаточно выделяется?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Гарднерелла относится к условно-патогенной флоре, не иппп,т.е присутствует в норме ( и это ваша флора) и лечение требуется при наличии жалоб (зуд, ждение, выделения с неприятным запахом).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте ливарол вагинально 6дней