Болит спина
Здравствуйте! Сыну 15 лет, жалуется ,что болит спина (где болит фото приложу) . Травмы не было, не падал. Ходит в спортзал, занимается с тренером. Может потянул. В этот этот раз пришел с физкультуры, и говорит болит и в ногу отдает. Делали только рентген
Здравствуйте.
На рентгенограммах костно-травматической патологии не определяется.
Есть Spina bifida - незаращение дужки S1 позвонка. Это врождённое. Дефект до 4 мм.
В связи с этим нагрузки по оси позвоночника запрещены, прыжки и поднятие тяжестей запрещены.
Занятия физкультурой по 2 группе здоровья. Из спорта - плавание.
Нужно делать МРТ и исключать менингоцеле.
На МРТ так же будет видна причина боли. Она может быть не связана с этим дефектом.
Скорее всего, речь идёт о компрессии корешка L5.
Пока можно применять:
Покой, на физкультуру и тренировки не ходить.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 50 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. В свое время Вы мне тоже с лечением помогли. Обязательно съездим сделать МРТ, как муж приедет
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста МРТ поясничного отдела сделать?
Принятый ответ
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника без контраста 1,5 Тл.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ