Температура 39,сыпь во рту и на теле.

Добрый день. Ребëнку 10 месяцев. В пятницу ночью поднялась температура 38,5. Соплей нет, кашля нет. Утром появились как прыщики от укуса, к вечеру высапало ножки, а утром воскресенья уже всë тело в сыпи и во рту. В субботу весь день температура 39,1. Сбивается до 37,5 на пару часов и снова поднимается, ночью так же. В воскресенье утром 37,2,в обед 37,8. Детская поликлиника закрыта, частных врачей нет чтобы вызвать или поехать на приëм. Подскажите пожалуйста что это такое с ребëнком?

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиза, сыпь вирусная, рекомендую орошение сыпи спреем Мирамистин бесконтактно, разрешён с рождения, антисептик на водной основе , обладает противовирусной и противомикробной активностью, увеличить питьевой режим. При высокой температуре жаропонижающие препараты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, мама ребëнка так всë и делает.
Ещё при температуре 39 леденют ручки и ножки.
Мама тоже болеет, но у неë не сыпь, а прям волдыри какие-то.

и маме орошение спреем Мирамистин

Принятый ответ

Здравствуйте. На ладонях, стопах есть высыпания?

Алина Александровна, да

это энтеровирусная инфекция.
Лечение в этом случае только симптоматическое:
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг при повышении температуры.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

В горло никакие спреи в этом возрасте использовать нельзя, только много пьем.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!

Алина Александровна, парацетамол вообще не работает, только нурофен по 5 мл. Весит ребëнок 12 кг, 5 мл это нормальная дозировка?

На 12 кг 6 мл нурофена, а парацетамола на 12 кг 7,5 мл

Принятый ответ

Здравствуйте
Сыпь вирусная( вероятнее энтеровирус) , если нет зуда , то специального лечения не требует.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)

Ангелина Альбертовна, парацетамол вообще не работает, только нурофен по 5 мл. Весит ребëнок 12 кг, 5 мл это нормальная дозировка?

Нурофен 6 мл на вес ребёнка, парацетамол 7,5 мл

Ангелина Альбертовна, спасибо ?

Выздоравливайте!