Консультация педиатра /

Температура у ребёнка 39.4 — вопрос №2250308

Проснулись утром во вторник у ребёнка (мальчик, 1,8) температура, дала нурофен, думала просто простуда, после действия нурофена температура начала подниматься. Каждые 6-7 часов поднималась, симптомов нет, врачи сказали горло красноватое с легка(поставили ангину), назначили аноксицилин по 250мг 3р, сегодня обнаружила такую сыпь, после дневного сна была вокруг шеи и за ушами,потом побледнела, перед сном стала поярче. К вечеру опять поднялась температура 38, дала нурофен, антибиотик, положила спать. Сегодня первый день ребёнок вялый, хотя температуры весь день не было. Все дни утром просыпался весь горел 39.4. Сегодня утром легче было 38.8.
Ещё вчера обнаружила увеличение лимфатических узлов на затылке

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Перед началом приема антибиотиков вы сдавали анализ крови?
Возможно, у ребенка вирусная инфекция.
Ранее этот антибиотик принимали?
Клиент
Залина Анатольевна, ранее не принимали, кровь не сдавали

Педиатр
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ для исключения течения вирусной или бактериальной инфекции.

Сыпь не распространяется по телу? В горле были налеты? Антибиотик получается 2й день даёте?
Клиент
Залина Анатольевна, сыпь появилась сегодня после дневного сна, в области шеи, не распространялась, ребёнок спит сейчас, вчера педиатр сказал что есть легкий налёт ( поставили ангину) антибиотик первый раз дала вчера перед сном
Клиент
Залина Анатольевна, кажется опустилась на плечи сыпь
Клиент
Залина Анатольевна, добавила ещё одно фото, вызывать скорую и ехать в больницу?
Педиатр
Возможно, это инфекционный мононуклеоз- вирусная инфекция.
Без результатов анализа сложно сказать точно.
Если улучшений состояния нет, ребенок себя плохо чувствует , температура сохраняется в течение 48-72 часов от начала приема антибиотика, то лучше лечиться в условиях стационара под наблюдением врачей.

Если улучшения есть, то можно сдать анализ крови и вызвать врача из поликлиники для повторного осмотра и коррекции лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется очный осмотр ребенка в условиях стационара . Нужно дообследование для исключения инфекционного мононуклеоза
Будьте здоровы !
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте, ребёнка высыпало на животе, температура спала, при нажатии пятно пропадает