Не растут СД4-клетки при ВИЧ. Отмена химиопрофилактики оппортунистов

Здравствуйте, получал АРВТ (тенофовир 300 мг, ламивудин 300 мг, долутегравир 50 мг) более полугода с момента постановки диагноза. В начале лечения в ноябре 2022 г. было 33 клетки и 100000 вирусная нагрузка. АРВТ помогла, но до неопределяемой вирусную нагрузку снизить не можем. Через год после старта терапии, т.е. сейчас, имеем 148 клеток и 468 вирусная нагрузка. И это несмотря на то что в июле 2023 к схеме добавили атазанавир с ритонавиром 300+100 мг. Параллельно принимаю ровно год химиопрофилактику бисептол 480 1 р/д, изониазид с витамином В6 300+20 мг, азитромицин 1250 мг 1 р/нед. Все таблетки принимаю вовремя из таблетницы. Врачи говорят отменить ВСЮ химипрофилактику, мол, она может мешать действию АРВТ, и через месяц пересдать анализы на клетки и нагрузку. А как я отменю, если могу заразиться оппортунистическими болезнями? Вопросы: отменять химиопрофилактику или нет? Хорошая ли данная схема АРВТ? Что можете посоветовать? Очень беспокоит быстрая утомляемость, с утра сил до обеда хватает только. ОАК и биохимия хорошие, недавно сдавал все. Спасибо!

ВИЧ стадия 4В
46 лет

Здравствуйте, схема хорошая, видимо есть резистентность к какому-то препарату раз вирус не уходит, выяснить это можно по специальному анализу на резистентность, но делают его мало где.

Если препараты совместимы, а ваши совместимы, то не вижу смысл отменять профилактику, она не мешает.

На долутегравир резистентность развивается редко, скорее всего проблема в ламивудин и тенофовире, можно попробовать их заменить

В любом случает такая вирусная нагрузка уже не вредит иммунитету (менее 500), клетки не растут потому что произошло истощение иммунной системы из-за вич. А гепатита с нет?

Клетки будут расти, может быть медленнее чем хотелось бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Ирина Владимировна, гепатита нет, проверял. Еще принимаю антидепрессант эсциталопрам, он не помешает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Ирина Владимировна, по поводу анализа на резистентность врач сказал, что он делается при наличии не менее чем 170 клеток, а у меня 150

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Ирина Владимировна, если заменять тенофовир и ламивудин, то на какие тогда препараты, какие есть варианты? И еще, моя гглавная жалоба это усталость, к обеду уже силы иссякают, ложусь полежать. Когда пойдет это состояние?

Принятый ответ

Лекарственного взаимодействия нет.
Прежде чем менять препараты лучше дождаться, когда подрастут клетки и сменить схему с учетом анализа

Жалобы связаны с иммуносупрессия, такие жалобы проходят обычно когда клетки более 350-500

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Ирина Владимировна, большое вам спасибо за помощь, теперь все понятно!