Консультация эндокринолога /

Перебои в сердце — вопрос №1607021

Здравствуйте. Лет 10 стою на учете. Аутоимуный тиреодит..гипотериоз. год пила дозу л тироксина 150 мг. Родила в июле 2023 г. Недели 2 назад сдала анализы на гормоны и пошла на прием. Эндокринолог сказал что передозировка тироксином и снизила дозу до 125 мг. После этого несколько дней спустя стало повышаться давление..дня три скакало повышалось до 160 и понижалось резко. Сейчас давление в норме. Но начались перебои в сердце..приступами частыми..сердце работает хаотично. Боли в сердце. Тахикардии нет. Самочувствие плохое. Появился страх смерти и тревога. Подскажите может ли быть такое после снижения дозы тироксина? И что мне делать? К кому обратиться? Никогда раньше дозу не понижали...это впервые. Т4-13.68
Ттг-0.353
Ат-тпо 1000.0

Возраст: 38

Хронические болезни: Аутоимуный тиреодит..гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте, какие показатели гормонов были ранее? Как чувствовали себя на дозе 150мкг последние несколько месяцев?
Клиент
Татьяна Андреевна, последний месяц появилась какая то тревога..боли за грудиной. До этого всё хорошо было. Причем я сдавала 29.08 анализы и ттг был 0.59. А через месяц уже ттг стал 0.359

Эндокринолог
Есть ли шум в ушах, головокружение? Что принимаете от давления?
Клиент
Татьяна Андреевна, слабость..головокружение..неустойчивость
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
После родов активируется иммунная система, развивается послеродовый тиреоидит, уменьшите дозу Л-тироксина до 100 мкг, пересдайте Т4св через 2 недели, ТТГ через 6 недель.
Сдайте на ферритин (запас железа), витамин Д - при их дефиците может ухудшаться самочувствие.
Принимайте йод 150 мкг (если на ГВ 200 мкг в день), витамин Д 2000МЕ в день (вигантол 4 капли) длительно для профилактики.
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана Михайловна, 164 и 58 кг
Клиент
Светлана Михайловна, ферритин сдавала в норме-28.4
Эндокринолог, Врач УЗД
ваша доза Л-тироксина на ваш вес 93 мкг (принимайте пока 100, а далее зависит от ТТГ через 6 недель).
Эндокринолог, Врач УЗД
это норма лаборатории, но не норма для организма. Принимайте препарат железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Клиент
Светлана Михайловна, мне за 10 лет каждый год ..два ..повышали дозировку. Каждый раз при сдачи анализов ттг был завышен. Щитовидгая железа уменьшается в обьеме по узи. Сейчас такое в первые что ттг упал. Вес всегда был в диапозоне 58-60 кг. Если я сейчас снижу дозировку..потом мне снова ее повысят..если ттг будет завышен?
Эндокринолог, Врач УЗД
"Каждый раз при сдачи анализов ттг был завышен" - нужно уточнять причину повышения ТТГ при вашей потребности в Л-тироксине выше 93 мкг в сутки (латентный железодефицит, дефицит витамина Д, гастрит, хеликобактер пилори и др).
"Если я сейчас снижу дозировку, потом мне снова ее повысят" - у вас если есть сомнения, сами рассчитайте свою дозу препарата 58 кг умножьте на 1,6 мкг и исключите другие причины повышенной потребности в препарате (ферритин вы уже сдали, витамин Д, ФГС с диагностикой хеликобактер пилори).
Важно также правильно принимать Л-тироксин, за 30 мин до завтрака, ежедневно, витамины с железом/кальцием через 4 часа после него.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо большое вам! Внесли хоть какую то ясность. А то на прием прийду..врач молчком смотрит анализы. Повышает дозировку и через год прийдете. Вот и весь разговор. На вопросы не отвечает.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ваша симптоматика никак не связана с уменьшением дозы.
Периферия (т4) как была в норме так и остаётся.
Это экстрасистолия.Скорее всего тревожно-депрессивного плана
Пейте магне В6 форте по одной три раза месяц
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте скорее всего был послеродовой тиреоидит, гормоны при этом скачут то выше, то ниже. Постепенно все стабилизируется. Принимайте магнерот по 1 таб 2 р в день, перепроверьте гормоны через месяц. При сердцебиении модно метапролол разово принять