Консультация проктолога /

Почему кровит — вопрос №1607163

Кровит при дефекации, анализы сдавала, колоноскопию делала сказали все норм, и геморроя нет… в 2021 г делали узи брюшной полости, сказали тоже норм все, даже кт делали, но на тот момент не кровило…что это может быть? Какое обследование ещё пройти? Очень переживаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит возможно

Хирург
Здравствуйте, Наталья
Вы были очно у проктолога? Вам проводили аноскопию?
Акт дефекации болезненный? С кровью постоянно или только на фоне плотного стула?
Запоры не беспокоят?
Прикрепите пожалуйста протокол фкс
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, у проктолога не была, я так поняла что его тут нет
Кровит не прям всегда, периодически, даже когда запора нет
Их впринципе особо не бывает
Колоноскопию делала, пару недель назад сказали там нет ничего…
Снаружи у себя сама видела трещенку

Хирург
Наталья, на колоноскопии не могут полноценно оценить зону ануса и анальный канал, поэтому эту область смотрит хирург или проктолог на аноскопии.
В Вашем случае может кровить и анальная трещина и внутренний геморрой. Если нет болевого синдрома, то более вероятно, что это внутренний геморрой.
Рекомендую Вам начать детралекс 1000 мг 1р.д 2мес
Св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку и св. Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Интервал между введением 2часа.
И пройдите очно проктолога с целью уточнения диагноза
Если беспокоят запоры, начните форлакс 1пак 2р.д 1мес для нормализации стула.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, прикрепила фкс

Сказали геморроя нет… если на фкс ничего не выявили, может ли это быть что то более серьезное?
Клиент
Ольга Юрьевна, прям болей нет, есть слегка больновато как будто, вот покалывает на выходе ( не знаю как ещё объяснить…)
Хирург
Наталья, повторюсь, эндоскописты не могут полноценно оценить зону анусаи анальный канал. Это может сделать только врач хирург или проктолог. То что выше, у Вас всё прекрасно, патологии нкт. Кровить может и небольшая трещина в области ануса и геморрой внутренний.
Клиент
Ольга Юрьевна, хорошо, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, Наталья!
1.Кровь у Вас в самом начале дефекации до появления кала, в самом конце или на всем протяжении дефекации вперемешку с калом?

2. По поводу чего в 21г. Вам проводили колоноскопию и было тли кровотечение вовремя её проведения ( в этот же день) ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, в 21 г, делали узи брюшной полости и кт
А фкс делали 2 недели назад, в этот день кровотечения не было…
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Ответьте пожалуйста , на мои вопросы .

2.Кровь свежая , красная и как много её ?
Клиент
Яков Ашотович, ну замечаю я ее в конце… нет не много, свежая да
Хирург
Что это может быть?
Вероятнее всего у Вас может быть и нечасто , но бывают запоры , после которых происходит небольшой надрыв слизистой заднего прохода , который затем за несколько дней заживает ! Именно потому ничего не было обнаружено при колоноскопии , т.к. Вам её проводили не тогда когда надрыв свежий , а тогда когда он уже зажил !

Какое обследование ещё пройти?
Никаких исследований не требуется , просто Вам нужно сделать всё ,чтобы не было запоров (ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ), ну а если случится такое , что снова заметите кровь , то обратиться к проктологу (хирургу) не спустя много дней , а в этот же или на следующий день !
Повода для тревоги нет , раз не обнаружили ничего при колоноскопии , то это означает ,что нет ничего страшного во всем толстом кишечнике , от заднего прохода до слепой кишки !
Удачи Вам !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо вам большое ?
Хирург
Наталья, добрый день!
Остались ли у Вас ко мне вопросы?