Тяжесть в желудке от препарата Альфазокс
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, может ли препарат Альфазокс вызывать тяжесть в желудке? Я начал прием препарата Альфазокс по назначению врача: 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды. Принял вчера после ужина - все было хорошо, принял сегодня утром после завтрака (по схеме, через 1 час) - буквально через пару минут почувствовал сильную тяжесть в желудке, как будто проглотил камень. Примерно через 1 час тяжесть прошла. При этом после завтрака, до приема препарата, чувствовал себя хорошо, боли или тяжести не испытывал. С чем может быть связано это чувство тяжести? Может ли Альфазокс понизить кислотность желудочного сока и вызвать застой пищи в желудке. Или же завтрак вызвал раздражение слизистой желудка и прием Альфазокса обострило это раздражение? Стоит ли мне продолжать прием этого препарата? У меня уже было что-то подобное раньше, около года назад, когда я решил попробовать Альфазокс: принял его после ужина и потом до утра испытывал похожее ощущение камня в желудке. Результаты моей последней гастроскопии от 08 сентября: эндоскопические признаки поверхностного антрум-гастрита.
Здравствуйте! Обычно альфазокс не даёт указанных Вами побочных эффектов. А с какой целью Вам назначен альфазокс?
Альфазокс мне назначен для защиты и восстановления слизистой желудка.
Точка приложения альфазокса именно пищевод, у него одно показание, это ГЭРБ. Для восстановления слизистой оболочки желудка данный препарат не назначается. Если по ФГДС то заключение, что Вы указали и больше ничего нет, то никакой меликаментозной коррекции не требуется, лечить в желудке нечего. Поверхностное воспаление, это нормальная картина желудка, в виду его гиперацидности. Никакой клинической картины данный процесс в желудке, не даёт.
Анна Сергеевна, спасибо за Ваш ответ!
Да, эндоскопист, который делал мне гастроскопию, так и сказал, что ваш желудок выглядит как желудок здорового человека. Но проблема в том, что я испытываю постоянные неприятные ощущения: то боли, то тяжесть, буквально каждый день что-нибудь, поэтому вынужден искать спасения в виде разных лекарств и питаться с осторожностью: для обезболивания принимаю Бускопан или Но-шпу, для защиты слизистой - антациды. Я бы рад отказаться от лекарств, но не получается.
Ваши жалобы, не связаны с гастритом. Вы описываете клинику функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Зачастую эти проблемы сопровождают людей с тревожным расстройством или хроническим стрессом, коррекция которых первостепенна в данном случае.
Иногда для нормализации моторной функции, рекомендуют приём прокинетиков (ганатон, итомед, ретч), они улучшают работу клапанного аппарата и нормализуют правильный пеоистальтический ритм. Естественно приём данных препаратов, после очной консультации с врачом.
Анна Сергеевна, спасибо за дополнительные комментарии!
Я уже неоднократно пробовал принимать прокинетики (Ганатон, Мотилиум), но полного избавления они, к сожалению, мне не приносили, только некоторое облегчение.
Есть ли еще какие-нибудь гастроэнтерологические препараты для коррекции этой функциональной диспепсии? Что бы Вы посоветовали в моем случае для снятия болевого синдрома - когда болит желудок, особенно после еды?
Вы должны понимать, что болеть в желудке нечему, это подтверждено гастроскопией. Кроме прокинетиков, пока нет препаратов, для нормализации моторной функции. Необходимо коррекция тревожного расстройства, с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии с целью снятия гиперчувствительности с органов ЖКТ.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Анна Сергеевна, спасибо! Еще один небольшой вопрос: если настигла сильная боль в желудке, можно ли однократно принять какой-нибудь НПВС типа Нурофен/Нимесил или все-таки спазмолитики в отношении избавления от боли будут эффективнее?
Принятый ответ
Нпвс для снятия боли в животе не используются, только спазмолитики.
Здравствуйте,у альфазокса нет таких побочных эффектов. По Эфгдс у вас все в норме . ( показаний к приему альфазокса нет )
Здравствуйте! Как правило альфазокс не даёт побочных эффектов. Как я поняла из переписки данных за гэрб у вас нет, следовательно и показаний для приема альфазокса нет, т к он никак не влияет на слизистую оболочку пищевода!
По эндоскопической картине, которую вы описываете, нет данных за органическую патологию с чем можно было б связывать ваши жалобы! Вероятнее все боли обусловлены функциональной диспепсией .
Рекомендую исключить Диспепсию, ассоциированную с Хеликобактер, выполнив дыхательный уреазный тест или кал на Хеликобактер методом ифа. При положительном результате -эрадикация Хеликобактер.
Сейчас для устранения дискомфорта:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
-пепсан р по требованию!
Здоровья вам!
Татьяна Александровна, большое спасибо за Ваш ответ!
Хелокобактер я успешно пролечил уже больше года назад. Повторный тест был отрицательный, на последней гастроскопии тоже признаков не увидели.
Скажите, пожалуйста, как правильно принимать Пепсан Р в моем случае: до еды или после? И за сколько минут или через какое время?
Принятый ответ
Рекомендую до еды! Но связи с пищей особо нет! Как вам будет комфортнее!
Принятый ответ
Александр, здравствуйте.
Так как Вы во второй раз отмечаете побочную реакцию на Альфазокс, значит у Вас есть индивидуальная непереносимость данного препарата.
Закончите его прием.
По результатам гастроскопии показаний для приема Альфазокса у Вас нет.
На данный момент для нормализации Вашего самочувствия начните прием следующих препаратов:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды на 14 дней.