Тяжесть в желудке
Здравствуйте, дорогие специалисты! Пожалуйста, прокомментируете. Женщина, 44 года, вес 79 кг, рост 170 см. Чувствую тяжесть и дискомфорт в области эпигастрия и ниже уже в течение недели примерно. Утром и в течение дня во рту горечь или кислый какой-то вкус. Горечь утром, кислота - после еды чаще всего. Ночью и утром до завтрака нет болей, тяжести или иных ощущений. Пью Омез 20 мг утром за 35 мин до завтрака дней 6 примерно. Ганатон тоже дней 5-6 3 раза в день. На ночь квамател 40 мг тоже 5-6 дней. Вроде стало легче, но тяжесть в желудке и вкус во рту так и остаётся. До этого были погрешности в еде, сейчас ничего острого, жаренного, соленого, кофе тоже не пью. Супчик овощные, бедре мясо отварное, хлеб вчерашний и пр. Подскажите, пожалуйста, мне продолжать принимать эти лекарства или что вы мне порекомендуете? ФГдс и гистологию от 31.10.24 года прикрепляю. Я так понимаю, нужно заново пройти с моим диагнозом эндоскопию? Спасибо большое
Здравствуйте, Юлия. По ФГС описаны признаки хронического гастрита, преимущественно в антральном отделе, с лёгкой атрофией слизистой по «закрытому» типу, что характерно для состояния после перенесённой инфекции Helicobacter pylori. В гистологии подтверждён хронический гастрит без признаков активного воспаления, без дисплазии и без выявления хеликобактера, что соответствует постэрадикационным изменениям. Также отмечены лимфоидные скопления в слизистой, что встречается при хроническом процессе, но требует наблюдения.
Подобные жалобы (горечь по утрам, кислый привкус после еды, тяжесть) связаны скорее с неполным смыканием кардии и забросом содержимого желудка в пищевод, чем с активным гастритом. В подобных случаях обычно используют ингибиторы протонной помпы (например, омепразол или эзомепразол по 20–40 мг утром курсом 4–8 недель) и на ночь средства на основе альгинатов, например гевискон по 10–20 мл, которые создают барьер и уменьшают рефлюкс. Фамотидин на ночь иногда применяют, но приём омепразола и альгинатов считается более эффективным. Ганатон оставляют ещё 2–3 недели, если сохраняется тяжесть.
Повторять эндоскопию сейчас не требуется — контроль обычно проводят раз в 2–3 года или при появлении новых тревожных симптомов .
Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо большое вам за ответ! Я правильно понимаю, что мне продолжить Омез, но увеличить до 40 мг дозу?
А какие тревожные симптомы могут быть для внеплановой эндоскопии? Мой нынешний случай не относится к таковым?
Есть риск развития неблагоприятных процессов, онко?
В подобных ситуациях обычно продолжают омепразол, при выраженных проявлениях дозу повышают до 40 мг утром курсом 4–8 недель. К тревожным признакам относят резкое похудение, анемию, чёрный стул или примесь крови, стойкую рвоту, сильные боли. Нынешние жалобы к ним не относятся. При лёгкой атрофии и отсутствии дисплазии риск онкопроцесса крайне низкий, важно лишь наблюдение и контроль раз в несколько лет.
Елена Борисовна, поняла! Спасибо большое вам за развернутый ответ. Гевискон именно на ночь принимать или можно и в течение дня после еды?
Гевискон обычно принимают после еды и дополнительно на ночь, чтобы защитить слизистую и уменьшить заброс во время сна.
Елена Борисовна, спасибо! И ещё спрошу: нужна диета дополнительно при моем диагнозе?
Принятый ответ
При хроническом гастрите с лёгкой атрофией и признаками рефлюкса чаще всего используют щадящий вариант питания, который помогает снизить нагрузку на слизистую и уменьшить заброс. Обычно это тёплая, не слишком грубая пища небольшими порциями 4–5 раз в день, без больших перерывов. Чаще ограничивают жареное, острое, копчёное, кофе, алкоголь, газированные напитки, кислые соки и слишком жирные продукты. Основой рациона остаются овощные супы, каши, нежирное мясо и рыба, кисломолочные продукты, запечённые овощи и фрукты. Такой режим хорошо сочетается с лечением и способствует уменьшению симптомов.
Елена Борисовна, огромное спасибо за помощь!