Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1607495

Добрый день!

Имеются периодические боли с левой стороны позвоночника. Температуры нет. Ранее (неделю назад) когда начались боли было жжение вен ног, жжение в паху. В настоящее время данных симптомов нет, но показатели анализов крови испортились.

В настоящее время несильная периодическая боль с левой стороны спины (как будто что-то мешает) и при долгом хождении боль локализуется в область лопаток.

Могут ли быть такие показатели крови при грыже позвоночника (получена недавно - 2-3 недели назад)
Анализы все недавно проходил (какие-то неделю назад), анализ крови вчера пересдавал.
Также сделал анализ мочи, узи брюшной полости и почек, мрт позвоночника

Какие анализы еще сдать, чтобы понять что именно дает такие результаты крови? Как лечиться?

Возраст: 36

Хронические болезни: Панкреатит

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, Игорь!
По анализам значительных отклонений нет. Обращает на себя внимание повышение общего билирубина (здесь необходимо оценивать прямой и непрямой билирубин в динамике и это повышение может быть связанно с погрешностью в питании), холестерина (тоже, необходимо оценить в динамике, но исключить продукты с повышенным содержанием жира, копченности, фастфуд и т.д.).
Боли безусловно могут быть связаны с наличием грыжи в позвоночнике - в этом случае, необходимо подобрать комплекс мероприятий, лечения для устранения боли и ее профилактики с неврологом.
На данный момент, в качестве обезболивающего, если нет аллергии, можно принимать Мелоксикам.
Терапевт
Добрый вечер!
Грыжи не влияют на анализ крови.
В общем анализе крови отклонения не критичны. Возможно, что перенесли вирусную инфекцию или контактировали с носителем.
Также советую расширить питьевой режим, 30 мл на 1 кг массы тела.
Кровь пересдать в динамике через месяц. Показатели должны нормализоваться.
УЗИ брюшной полости в норме. Нужно сдать на фракции билирубина. Посмотреть за счет чего повышен общий билирубин (за счет прямой или непрямой фракции)
Также желательно сдать расширенную липидограмму ( хс, лпнп, лпвп, таг)
Сейчас придерживаться диеты, исключать жирное и жареное
Можно принимать омегу 3 1000 мг в сутки 3 мес.
Анализ мочи в пределах нормы.
По МРТ признаки остеохондроза. У вас проблема неврологического характера.
Можно принимать НПВС, например нимесулид 100 мг 2 раза в день коротким курсом, мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней, местно растирать фастум гелем 3-4 раза в день
омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Игорь, нет, дело не в грыже. Какое питание у Вас, были погрешности? Напишите рост и вес пожалуйста. Из препаратов Амелотекс гель наружно и Амелотекс таблетки внутрь на 5-7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, питание было разнообразное, мясо, яица, листья салата, тунец, по выходным фастфуд, также занимался в тренажерном зале и использовалось спортивное питание (BCAA, предтреники (содержащие гуарану, кофеин, повышенное содержание витаминов). В настоящее время перешел на овсяную, гречневую кашу, макароны твердых сортов, мясо на пару и рыба. Рост 168, вес 72
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Грыжа у Вас свежая или застарелая? Консультировались по поводу нее у невролога?
В крови небольшая гемоконцентрация, может быть связана с малым употреблением чистой воды.
Билирубин увеличен немного. Повышался когда-нибудь ранее? Принимали ли вы какие-то лекарственные препараты?
Клиент
Анастасия Александровна, грыжа новая (3 недели назад получил). Ранее бирубулин никогда не проверял, не болел лет 5. Из препаратов только делал укол Дексаметазон и укол Диклофенак при первых признаках грыжи. Невролог направил делать мануальную терапию и в бассейн ходить плавать
Терапевт, Функциональный диагност
Я работала непродолжительное время в центре вертебрологии и могу сказать, что на свежие грыжи (есть зона асептического воспаления) могут появляться воспалительные изменения в крови. Переживать об этом не стоит, тем более они у Вас незначительные. Боль в спине, вероятно, вызывает грыжа. Лечение, я полагаю, Вы получаете.
По поводу билирубина, нужно исследовать по фракциях (прямой/непрямой). Сдать кровь на вирусные гепатиты и исключить болезнь Жильбера.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.По анализам имеются признаки перенесенной вирусной инфекции.,повышен билирубин,надо посмотреть за счет какой фракции,для этого надо сдать БАК(билирубин и фракции,АсАТ,АлАТ,ГГТП,ЩФ,)Учитываято,что имеется деформация желчного пузыря.происходит застой желчи и способствует повышению холестерина ,поэтому надо исключить из рациона жирное,жареное,что способствует повышенному желчеотделению,можно попринимать урсосан 500 мг н/ночь в течении месяца(улучшает отток желчи,снижает холестерин)Жалобы,которые сейчас присутствуют связаны с проблемамт в позвоночнике.Нет ли варикоза ?Отечности,гиперемии левой голени?
Клиент
Ирина Чеславовна, варикоз есть на правой голине, также обследовался у флеболога 30.09.2023, сделали узи вен, имеется небольшой варикоз на правой голине, оперативной операции не требуется, прописали носить трикотаж, и пропить таблетки для разжижения крови. Отечности на голенях нет
Гомеопат, Терапевт
Я задавала этот вопрос,потому,что есть жалобы на жжение в области левой голени,распостраняющееся на паховую область,такое может быть при варикозе,когда присоединяется инфекция после какой-либо ранки или травмы в области голени и тогда может развиться рожистое воспаление
Клиент
Ирина Чеславовна, кошка только поцарапала голень, но другую, не там где варикоз
Гомеопат, Терапевт
Значит все хорошо,но прислушайтесь к моим рекомендациям,что надо беречь ноги от травм,если есть варикозы.Рану лучше помазать левомиколем