Расшифровка анализа крови у ребенка 8 месяцев

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что по показателям крови у ребенка? Можно ли по им таких показателях выполнять вакцинацию?

10 Марта ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Здравствуйте! В представленном общем анализе крови все параметры в пределах нормальных значений, обычно это говорит о том, что патологий не выявлено.

Эритроциты, гемоглобин и гематокрит в норме, что означает отсутствие анемии.

Такие показатели, как лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ, в норме, что означает отсутствие воспалительных процессов в организме.

Тромбоциты в норме. Патологий в системе гемостаза (отвечающей за кровотечения) нет.

В таких случаях обычно вакцинация не противопоказана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А показатель лейкоцитов (понижены) и моноцитов (повышены), о чем говорят?

Лейкоциты у пределах нормы. Моноциты оценены в относительных величинах, могут быть повышены при вирусных заболеваниях. Так как ребенка ничего не беспокоит, переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А разве при вирусной нагрузке можно ставить прививки?

Принятый ответ

Перед прививкой врач осматривает ребенка, если признаков инфекции нет, то вакцинация проводится
Анализ может быть и ложноположительным, остальные все показатели отвечаешь за вирусную инфекцию без изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Противопоказаний к вакцинации нет.

Здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500 )

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

- моноциты чуть повышены (такое бывает при контакте с вирусом)

- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)

Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено, после осмотра врача вакцинация допустима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А снижение лейкоцитов и повышение моноцитов не говорят о чем-то опасном?

Лейкоциты не снижены
Про моноциты указала чуть выше

О чем-то опасном это не говорит, не переживайте

Норма лейкоцитов по возрасту от 4

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🙏

Принятый ответ

Рада была помочь Вам!

Здравствуйте!

При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы не повышены
- моноциты на верхней границе

Как правило, при схожих результатах общего анализа крови считают, что всё хорошо, вакцинация обычно не противопоказана

Здравствуйте!
Общий анализ крови можно трактовать следующим образом:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Затем, в возрасте 4-5 лет происходит  перекрест  лейкоцитарной формулы,  и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты немного повышены, возможно был накануне контакт с вирусным агентом.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3-летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Можно предположить, что анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!
Противопоказаний для проведения вакцинации со стороны анализа крови не выявлено!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А повышенные моноциты и сниженные лейкоциты не говорят нам о какой- то патологии?

Лейкоциты не снижены у ребенка, по международным нормам они от 4,0.
Моноциты в % просто говорят о том, что мог произойти контакт с любым респираторным вирусом, и никаких симптомов при этом не будет.
Или например, если не так давно в течении месяца были какие-либо признак ОРЗ у малыша, то моноциты на это могли отреагировать.
Это не опасно, не переживайте.
Анализ крови хороший, патологии не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть вакцинируемся спокойно? Или лучше подождать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то начиталась уже с этими моноцитами про лейкоз и онкологию🤦🏼‍♀️

Не накручивайте себя, никаких данных за онкологию, лейкоз нет.
Совершенно спокойный анализ крови.
Можно со спокойной душой вакцинировать ребенка, никаких для этого противопоказаний со стороны крови не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте!
По прикрепленному анализу крови все показатели соответствуют возрастной норме ребёнка, никаких отклонений, говорящих о наличии патологии, нет.
Референтные значения указаны для взрослых, не учитывают возрастные особенности детей и у каждой лаборатории свои, поэтому на них не ориентируемся.
При получении таких результатов говорим о варианте нормы, поводов для переживаний нет. Противопоказаний для вакцинации тоже нет, после очного осмотра врачом можно смело вакцинироваться.