Сыпь на ладошках

Здравствуйте. У ребенка 2.5 года сегодня заметила сыпь на ладошках (фото), раньше не замечала, эти два дня была у бабушки, поэтому точно не могу сказать когда они возникли и на что. В рационе ничего не менялось. На правой больше чем на левой. Они как будто покрасневшие и если приглядеться под кожей можно разглядеть маленье прыщички. Вроде не чешет, но мне кажется зуд есть, потому что заметила между указательеым и средним расчесано. на фото видно. Что это может быть? Может это быть симптомом какого то серьезного заболевания? Нужно ли сдать анализы и к какому врачу идти? Завтра пойдем к педиатору, но хотелось бы услышать мнение тут еще. И еще эти две недели болели орви. Может это тоже как то повлияло.

нет
27 лет

Здравствуйте, Екатерина
По фотографии контактно-раздражительный дерматит
Сейчас рекомендую убрать пластилин, краски и тд, с чем есть контакт с руками
На сколько возможно не мочить
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
При сильном зуде во внутрь антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Не мочить
Не чесать
Не ковырять

Здравствуйте, Екатерина
Простуда была?

Виктория Николаевна, да, сопли кашель. Сейчас уже все прошло

Все верно, это розеола после пика вирусной инфекции
Не заразна для окружающих
Говорит о том, что все идет на спад и организм восстанавливается
Если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозе
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней

Здравствуйте
Я не вижу вирусного проявления
Мне кажется это контактный дерматит
Может играл с пластилином,красками,лизунами и тд
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 7 дней

Здравствуйте.

Вечером Комфолдерм К 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на контактный дерматит, защищать кожу от любой химии (краски,пластилин,кинетический песок и т д), избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, наружно крем комфодерм к 1 раз в день на ночь в течение 14 дней. Внутрь антигистаминные препараты в возрастной дозировке на 10 дней (зодак,зиртек).

Здравствуйте, Екатерина.
Так может проявляться вирусная инфекция или контактный аллергический дерматит.
Необходимо наблюдение за кожей и температурой тела несколько дней.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

Здравствуйте, возможно это вирусные проявления . Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к . Ограничить водные процедуры