Дисплазия ТБС

Ребенок 4 мес, плохо разводит ножки, складки на ножках ровные. по рентгену поставили дисплазия ТБС. Из назначений только шинка фрейка. На сколько критичен диагноз? Какие еще варианты лечения порекомендуете ? Также есть небольшая кривошея справа, ортопед назначил электрофорез с лидазой, но другой врач ортопед утверждает что это делать нельзя, тк кривошея не истинная. УЗИ прилагаю. Невролог говорит лечить зеленым светом. Что делать в этом случае?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото снимка имеется скошенность крыши вертлужной впадины слева, уплощение вертлужных впадин. Центрация бедра слева изменена - на среднюю треть крыши ( не значительно). Наружные костные костные выступы ( места наибольшей нагрузки) отчетливы, пока несколько сглажены. Таким образом, рентгенпризнаки дисплазии левого сустава имеются, степень, скорее, легкая.
В 4 мес можно еще использовать подушку Фрейка при такой не значительной патологии. Кроме этого возможно проведение электрофореза с эуфиллином и хлористым кальцием на т/б суставы и массаж общий с акцентом на н/конечности. Вит Д3 применять рекомендуется по 1000 МЕ.
В отношении кривошеи - на узи имеется утолщение кивательной мышцы, без структурных изменений. Но, утолщение описано, как веретенообразное. Это скорее признак мышечной кривошеи чем позиционной или спастической, при которой утолщение мышцы прослеживается на всем протяжении за счет спазма. Поэтому по узи оправданно назначение электрофореза с лидазой на кивательную мышцу. Проводя массаж, рекомендуется показать массажисту заключение с диагнозом - кривошея, чтобы инструктор захватил еще и воротниковую зону и область шейного отдела позвоночника для массажа.
Через 2 мес ношения подушки следует провести контрольную рентгенографию и по результатам решать вопрос о продолжении или отмене ношения подушки.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Норма углов для девочки в 4 мес 23 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, ядра не симметричные.
Определяется скошенность крыш вертлужных впадин. Диагноз ДТБС обоснован.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Фрейка после 4-х мес не особо эффективна.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
6. Рентген контроль через 2 мес.
--------------------------------
По УЗИ отмечается мышечная кривошея справа. Рекомендуют:

- Воротник Шанца асимметричный 2-3 часа в день.
- Массаж ШОП 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно.
- Выкладывание головы ребенка в постели в противоположную сторону ограничению движений.
- Электрофорез с эуфиллином на ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на правую сторону шеи и по стимулирующей - на противоположную сторону10 процедур.
- УЗИ контроль и прием ортопеда через 2 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций через 2 мес после контрольного обследования.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Диагноз серьезный, но при своевременном лечении прогноз благоприятный. Шина Фрейка - стандартное и эффективное назначение в 4 месяца для центрирования головки бедра. Важно носить ее постоянно 24 на 7. Альтернативой могут быть стремена Павлика или гипсовая повязка, но выбор зависит от назначения вашего лечащего врача на очном приеме. Строго следуйте указаниям вашего лечащего ортопеда.

Разногласия врачей по вопросу кривошеи вызваны, вероятно, причиной кривошеи: мышечный тонус (установочная) или фиброз грудино-ключично-сосцевидной мышцы (истинная). УЗИ это должно прояснить, я больше склоняюсь к установочной причине кривошеи.

Электрофорез с лидазой обычно назначают при истинной кривошее для рассасывания рубцовой ткани. Однако есть риски получения ожога кожи при неправильно выбранном режиме проведения процедуры.

Если кривошея установочная (из-за позы), основное лечение — массаж и ЛФК для растяжения мышцы.

Покажите УЗИ шеи третьему независимому ортопеду на очном приеме или опытному неврологу для окончательного решения по схеме лечения. Акцент на массаж и гимнастику будет полезен в любом случае.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это подушка Фрейка (постоянно) + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом . На основании данных рентген снимков отмечается увеличение АИ до 33-27гр в норме в 3 мес норма обычно 25гр. Также скошенность вертлужной впадины с обеих сторон, ядра окостенения головок начинают формироваться с 4-6мес. В данном случае целесообразно ношение подушки Фрейка 2 мес. Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл и ТБС.
Лечебная гимнастика нижних конечностей.
Парафиновые аппликации на ножки.
Электрофорез с Эуфиллином/ Хлористого кальция.
Вит Д3 жидкой форме или Вигантол возрастной дозировке. Солнечные ванночки. Контрольный рентген снимок через 2мес.