Консультация терапевта /

Держится давление — вопрос №1607709

Добрый день. Женщина ,38 лет. После психоэмоционального стресса в течение 4х дней держится АД 130/80,140/90. Беспокоит тревожность,беспокойство,туман в голове. Обычно давление 110/70. Принимаю каптоприл под язык,эффект незначительный, вечером магнезия сульфат в/и( снижает до 120/80) Начала принимать магний В6,но только 3 дня. Посоветуйте,пожалуйста,стоит ли принимать терапию на постоянной основе и как справляться с этим состоянием? Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.при плохом самочувствии Вы сейчас можете попринимать капотен или моксонидин 0.2 мг для снижения АД,резко и быстро его снижать не надо,обязательно попринимать успокаивающие препараты,сейчас краткосрочно можно попринимать валордин,валемидин.Позамеряйте АД на протяжении недели,по всей вероятности,оно нормализуется,когда Вы успокоитесь и постоянно не надо будет принимать препараты.Сделайте ЭКГ,БАК.Вечером хорошо делать теплую ванну с валерианой или хвоей.Можно попринимать тенотен по 1т 2р/д для снятия тревожности
Принятый ответ
Клиент
Ирина Чеславовна, ЭКГ без патологии,сдавала на гормоны щитовидной железы -норма. На мед осмотре УЗИ щитовидной железы,УЗИ брюшной полости и почек тоже без особенностей. Беспокоит больше дрожь в теле,беспокойство,периодически сердцебиение-90-94 в минуту.

Гомеопат, Терапевт
Валордин снимет тахикардию и успокоит,можете принять 30 капель
Клиент
Ирина Чеславовна, в течение какого времени я могу принимать валосердин? Через сколько начнет действовать магний В6 и Тенотен?
Гомеопат, Терапевт
Валосердин подействует быстро,попринимать его можно на протяжении недели,,тенотен подействует постепенно ,эффект будет наблюдаться по истечении первого месяца,магний В6,эффект будет виден по истечении недели-двух
Клиент
Ирина Чеславовна, я понимаю,что данная ситуация скорее всего из-за психоэмоционального напряжения,т.к.после сна ( а он не нарушен), АД 110/70,120/70. Потом в течение дня начинает подниматься,нервничаю и к вечеру не могу справиться. Может быть какие-то посильнее успокоительные попить?
Гомеопат, Терапевт
Вы начните с простых,потом,если не будет эффекта,тогда подключите посильнее,все мы разные и каждый по-разному реагирует на препараты,валосердин хорош тем,что влияет и на нервную систему и на пульс. и действует быстро.Можете рассмотреть афобазол,он отпускается без рецепта
Терапевт
Здравствуйте!
Пока у вас повышение незначительное, но нужно дообследоваться.
Сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, липидограмму (хс,лпнп,лпвп, таг), креатинин, узи сосудов шеи и почек, ттг, ЭКГ, ЭХО-КГ
Ведите дневник артериального давления, выписывайте показатели.
Возможно, что давление подскочило на фоне стресса.
Если уберете стрессовый фактор, оно может само придти в норму.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли, убрать стрессовый фактов
Сдать ОАК, биохимию, ТТГ, Т3, Т4 свободные, ОАМ
Снять ЭКГ
Возможно, постоянная терапия не понадобится
Начните прием седативных препаратов по типо Новопассит, препараты магния продолжать
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, месяца 2 назад сдавала анализы, ЭКГ,УЗИ брюшной полости и почек,гормоны щитовидной железы - все в норме было. Вообще человек эмоциональный,тревожный,но раньше ад не повышалось,сердцебиение проходило после приема Новопассита. Сейчас не могу справится 4 дня. Хотя сон не нарушен.
Кардиолог, Терапевт
Скажите, ау невролога или психотерапевта консультировались?
Клиент
Диана Гурамовна, у невролога была,т.к. перед появлением повышенного АД был спазм мышц шеи( это со слов невролога) ,назначен местно с НПВС,после нормализации АД курс массажа
Кардиолог, Терапевт
Опишите неврологу ваши жалобы, регулярные стрессы и повышение АД, тревожность. Вам выпишут препараты, по рецепту, например , Атаракс по 1/2 таб вечером(1 месяц)
Клиент
Диана Гурамовна, подскажите почему нет эффекта от приема каптоприла? И даже магнезия сульфат в/м незначительно снижает?
Кардиолог, Терапевт
Потому что стрессовой фактор не исключен
А препараты эти короткого действия. Снижают быстро, но не на длительное время
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если это разовое явление, то препараты для снижения АД принимать не нужно на постоянной основе. Ведите дневник АД, ЧСС 2р/сут утром, вечером, ограничить соль, кофеинсодержащие напитки. Можно добавить растительные противотревожные препараты(ново-пассит, персен по 2т.3р/сут-2нед). Если нет эффекта препараты посильнее(грандаксин, адаптол, фенибут), но они рецептурные. В плановом порядке пройдите ЭКГ, б/х крови(общ.белок, мочевина, креатинин, липидограмма, мочевая кислота, глюкоза), ОАМ, УЗИ почек, ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ для исключения органических причин повышения АД.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки тревожного состояния
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь
Для устранения тревожности магнев6 2т 3 раза в день и афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Давление у вас поднимается вторично.
Поэтому и не снижается обычными гипотензивными.
На фоне тревожно-депрессивных расстройств.
Посетите психотерапевта.
На приеме антидепрессантов давление нормализуется
Клиент
Елена Борисовна, доброе утро. Нет возможности посетить психотерапевта,т.к у нас в больнице его просто нет. Может быть посоветуете,что на возможный прием?
Терапевт, Эндокринолог
Препараты рецептурные.
Любой терапевт может выписать
Паксил 20 мг одна таблетка утром
Тералиджен 5 мг половинка вечер
6 месяцев
Клиент
Елена Борисовна, сегодня выкупила тералиджен. Приняла 1/4 таблетки,сонливость есть,а давление все равно 140/80. Подскажите сколько ждать эффект от препарата? И может быть добавить какой-то гипотензивный препарат?
Терапевт, Эндокринолог
А паксил???
Эффект будет через неделю приема
Клиент
Елена Борисовна, паксил мне не назначили. Цитофлавин и тералиджен. Может мне доза мала? Попробовать по 1/2 таблетки принимать?
Терапевт, Эндокринолог
Нужен ещё паксил.
На одном тералиджене эффекта не будет