Консультация маммолога /

Резкое прекращение ГВ — вопрос №1607927

Здравствуйте! Подскажите, пришлось в срочном порядке прекращать гв, 2-й день не кормлю, сцеживаю до облегчение, грудь не набухшая, не болит, но появился озноб всего тела, температура в норме 36,5. Так должно быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! Дарья , вы хотите без таблеток прекратить лактацию
Клиент
Зарина Шихалиевна, буду пробовать без, если это возможно

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Для прекращения грудного вскармливания сцеживать только до облегчения, также уменьшить потребление горячих жидкостей. Чем чаще сцеживаете тем больше молока будет приходить. Следите за температурой тела. Если не получится то необходимо будет принять достинекс.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, озноб характерен как для становления, так и подавления лактации. Это нормально. Продолжайте контролировать температуру тела. Сцеживайте только при необходимости, до состояния комфорта, с минимальной стимуляцией рецепторов соска (молокоотсосом). С 4 до 7 утра не сцеживайте вообще, это время пролактинового пика