Консультация гинеколог-эндокринолога /

Поликистоз, подготовка в беременности — вопрос №2244265

Добрый день , начала обследование перед беременностью, так как испытываем проблемы с зачатием. Более года не получается беременность , обследовалась в нескольких местах. В ходе последнего обследования предполагают поликистоз яичников . Где-то говорили, что мультифолликулярные яичники . Месячные регулярные 4-5 дней , цикл 31-33 дня. Назначили дополнительные анализы , которые готовы частично, но уже очень беспокоит показатель АМГ завышенный в два раза. Можно ли что-то сказать по уже имеющимся заключениям узи и анализам?

Одно узи сделано было в предполагаемую овуляцию, второе на 8 день цикла . Анализы сданы на 3 день месячных

Возраст: 29

Хронические болезни: Фарингит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По узи описаны поликистозные яичники (мультифолликулярные- это можно сказать одно и тоже). Повышение амг характерно для такой структуры яичников. Учитывая, что другие гормоны в норме и есть овуляция по узи описано желтое тело, то беременность должна наступить. Просто с такой структурой яичников овуляция может быть реже, не в каждом цикле. СПКЯ это немного другое понятие- это когда кроме таких яичников по узи есть еще повышение мужских половых гормонов и /или нарушение цикла. У вас близкое к СПКЯ состояние. В такой ситуации если при регулярной половой жизни не наступает беременность в течение года надо начинать с проверки проходимости маточных труб и спермограммы. Но можете еще попробовать пол года беременеть без обследования. Для таких яичников хорошо прием инозитола, это не панацея но можно попринимать. Так же сели трубы будут проходимы и спермограмма норма, то тогда уже делать фолликулометрию и решать имеет ли смысл стимулировать овуляцию..
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте. Спермогорамму тоже сделали, говорят , что там норма . Проверку труб пока не делали, но думаю, что плавно к ней идем.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно. В таком случае попробуйте ещё пол года и если не получится проверяйте проходимость маточных труб.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При СПКЯ часто бывает высокий уровень АМГ - это ни о чем плохом не говорит.
Остальные уровни гормонов указаны в норме.
По УЗИ указана мультифолликулярная структура яичников.
В таких ситуациях обычно проверяют спермограмму + МАР-тест мужа, проходимость маточных труб и наличие овуляции.
Далее тактика по результатам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, АМГ говорит о том, что у вас мало овуляций и его повышение один из признаков СПЯ. На одном УЗИ есть желтое,тело, на другом поликистоз. Это говорит, что у вас нормальные циклы тоже есть. Если беременности нет уже год, можно предложить бесплодие. Тогда вам нужно обследоваться по полной программе вместе с партнёром. Сейчас есть неклассические фенотипы СПЯ и возможно, у вас один из них. Для точного определения нужна фолликулометрия в динамике. Советую сделать спермограмму мужа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Уровень АМГ достаточно часто повышен при поликистозе, это один из критериев диагноза, при мультифолликулярных яичниках овуляция может не наступать, либо происходить реже, но высокий уровень АМГ в рамках планирования не страшен, но при стимуляции может быть гиперстимуляция, это учитывется докторами. Учитывая, что беременность не наступает более года, нужна консультация репродуктолога, спермограмма мужа,
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна ,добрый день, спасибо за ответ. Что касается мужа, сделали и спермограмму и мар тест. Консультация уролога-андролога также была. Говорят, что всё в норме.