Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какие анализы сдавать — вопрос №2412442

Здравствуйте. У меня поликистоз яичников. Два года пила гормональные таблетки. Потом этим летом стало кровить, хотя курс КОКов ещё не заканчивались. Сходила к гинекологу и она мне предложила другое лечение без КОК. И очень подробно расписала какие анализы мне надо сдать. Но я дура, потеряла список. Я должна была пить метформин а для этого надо сдать какой то анализ на инсулин и гормональные анализы. Можете подсказать какие обычно сдают анализы при поликистозе.

Возраст: 33

Хронические болезни: Поликистоз яичников

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Давайте разбираться . Какой вас и рост? Как ходили месячные до терапии кок ? Были задержки ? Межменструальные выделения? Гиперплазия эндометрия?
Обычно сдают анализы на глюкозу натощак , инсулин и расчитывают индекс Хома .
В патогенезе СПКЯ есть всегда инсулинорезистентность, ее ищем
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, рост 168 вес 79. До поликистоза месячные шли нормально, а потом резко закончились. Два месяца не было. Назначили кок, после этого нормально шли. Прикрепила последнее узи.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Посмотрела ваше узи, действительно, есть узи признаки поликистозных яичников, большой объем, отсутствие овуляции, и много фолликулов. Для начала необходимо выявить диагноз инсулинорезистентность. Сдайте анализы на инсулин, глюкозу натощак венозной крови, с подсчетом индекса хома. Также необходимо знать ,планируете ли вы в ближайшие шесть месяцев беременность, так как тактика лечения и обследования будет зависеть от этих обстоятельств .
Клиент
Анна Михайловна, нет, я больше не планирую детей и КОК пить тоже не хочу, конечно Если есть возможность другого лечение
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Марина , при спкя и нежеланием беременности нужно придерживаться следующих принципов терапии .
Оценить есть ли нарушение углеводного обмена, если есть принимать Метформин.
Оцениваем есть ли гиперандрогения сдаём кровь натощак на 3-7 день цикла тестостерон своб, дэаст . Если есть повышение , то принимаем антиандрогены или кок с антиандрогенным действием.
Оцениваем характер менструальных циклов . Если есть задержки более 3 месяцев, то подключаем гестагены с 14 по 25 день цикла . Это Утрожестан, праджисан или Дюфастон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анализ крови на половые гормоны на третий- пятый день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, 17 ОН, ДГЭА-с
Гормоны щитовидной железы и узи
Инсулин, глюкоза, гликированный гемоглобин, индекс Хома
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно рекомендуют на 3-5 день цикла анализы на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин, ТТГ, 17-ОП. Анализы обычно сдают не ранее, чем через 3 месяца после завершения приёма КОК.
Дополнительно могут рекомендовать глюкозотолерантный тест, гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Назначается следующее обследование при подозрении на поликистоз
Гормональный профиль на 3-5 день менструального цикла с утра натощак, ФСГ ЛГ пролактин ТТГ АМГ эстрадиол тестостерон.
Проверяется инсулинорезистентность - необходимо сдать глюкозу натощак, инсулин, гликирированный гемоглобин.