Беспокоят побочки на фоне приема КОК,на какой препарат можно заменить
Здравствуйте, после родов произошел гормональный сбой, полгода не было менструации,были сданы гормоны по результатам повышен ЛГ и тестостерон.(анализы прикладываю). По узи поставили поликистоз. Назначены КОК Белара. Принимаю 4 упаковку. Менструации теперь регулярные. ЛГ снижен.Но беспокоят побочные эффекты, появились отеки, сижу на диете- вес стоит 74 кг,появился целлюлит , ранее не было, выпадают волосы , тошнота, периодически бывают головные боли, сонливость и слабость , постоянно хочется лежать. Иногда ноет и тянет внизу живота.Если бы не знала точно, то подумала бы , что беременна. Ощущения такие же,как были в первом триместре. Либидо пропало абсолютно. Как в данном случае считать, подходит ли мне данные КОК ? Можно ли заменить на другие? Планируем вторую беременность через полгода , на отмене. Стоит ли терпеть данные побочки? Хотелось бы похудеть и привести тело в порядок за эти полгода, но на фоне диеты и физической активности изменений нет. До первых родов тоже принимались КОК Клайра , Ярина Плюс, Джес, линдинет 30, силуэт. Но на их приеме были межменструальные кровомазанья. Хотя например на Клайра , чувствовала себя хорошо, но цикл не держался. Результаты анализов и узи прикладываю.
Принятый ответ
Добрый день! Перейдите на использование пластыря ЕВРА
Илона Альбертовна, подскажите можно ли как то держать ЛГ под контролем без использования КОК?
Нет, никак
Илона Альбертовна, сейчас принимаю Белару , началась мазня , но совсем чуть чуть, начинается дней за 5 до окончания упаковки. Возможны ли такие побочки на пластыре?
Очень редко
Принятый ответ
Здравствуйте!можно перейти на пластырь Евра ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Рассмотрите вариант вагинального кольца Нова-Ринг. Он не проходит через печень. Прост в использовании. Режим как у КОК 21/7, т.е 21 день стоит кольцо, 7 дней - перерыв. Есть специальный апликатор для удобного введения.