Метаболический синдром???
Добрый день! Беспокоит такая проблема. Возраст 39, размер 40-42. Худенькая, а в районе живота скапливается жир. Больше года соблюдаю диету. Не ем жирного, жаренного. Больше овощей и фруктов. Отказалась вовсе от мучного и сладкого. Раз в три месяца сдаю анализы. Сахар в норме, г.гемоглобин в норме, а вот холестерин повышен! Анализы и узи щитовидки в норме, по женски все в норме, делала фгдс желудка - норма. Сдавала анализ на скрытую кровь - норма. Думали может патология в кишечнике. Норма. Узи органов брюшной полости показало липоматоз поджелудочной. (Нужно ли лечить?) Работа активная 2 на 2. Приходится много ходить. После употребления углеводной пищи появляются приступы по типу гипогликемии, но при этом сахар не снижается, в норме. Купируются только белковой пищей. Никакие сладкие чаи не помогают. Только усугубляют. По этой причине и отказалась от быстрых углеводов. Прошла многих эндокринологов. Все разводят руками. Советуют больше кушать и меньше физ.нагрузки. все. Что может быть со мной? Нарушение метаболизма? Какие анализы можно сдать? В каком направлении двигаться?
Принятый ответ
Добрый день.
Холестерин это наследственный факторы
И чтоб понять нужны ли препараты,надо сделатььУзи брахиоцефальных артерий.
По отложению жира в области живота.
Расположение и количество жировых клеток дается нам от природы.
В дальнейшем они только раздуваются и сдуваются.
У кого то много клеток на животе,у кого то на бедрах.
Поэтому нет таких препаратов,питания и нагрузок,которые конкретно на животе уберут.
Липосакция возможно
Елена Борисовна, почему возникают приступы, которые купируются только белковой пищей?
Повышение холестерина в роду нет ни у кого. Так что не считаю это наследственным фактором.
Как лечить липоматоз поджелудочной? От чего появляется?
Елена Борисовна, какие можно еще сдать анализы? На инсулин? Какие еще?
Приступы гипогликемии -вы что вкладываете в это понятие?
В общепринятом понимании это Сахар ниже 3.0
И он не может копироваться белком.
Липоматоз поджелудочной.Очень сомнительно что он есть на нормальном весе.
И он всегда вместе со стеатозом печени.
А тут стеатоза нет.
Елена Борисовна, не гипогликемические симптомы, а похожие, т.е. трясет все тело, очень сильная слабость, повышается потоотделение, тахикардия, ноги становятся ватными, болит голова и кажется, что упаду в обморок. Во время таких приступов измеряю сахар. Все в норме : 4-5
Пью молоко или съедаю вареное яйцо и приступ проходит. Если выпить сладкий чай, то приступ продолжается дольше.
Т.е. это точно не из-за сахара. Эти приступы бывают часа через два- три после еды.
На утро такого не бывает. Даже если долго не кушать.
Почему тогда поставили диагноз липоматоз поджелудочной? Пересдать УЗИ ОБП? Стеатоза печени нет, билирубин в норме, желчные протоки в норме, камней нет.
В детстве часто и долго лечилась от дискенезии желчеводящих путей. Может ли это быть причиной?
Может это гормональное? Еще заметила, что волосы на ногах стали расти быстрее и их стало больше, они стали темнее.