Сетка после удаления пупочной грыжи
Предстоит операция по удалению пупочной грыжи. Прочитала, что вставляют в живот какую-то сетку. Она остается там навсегда или снова будут оперировать, чтобы удалить ее? И под каким наркозом это делают?
Здравствуйте!
Сетка остается навсегда, это специальная сетка для пластики, она нужна для того что бы снова не появилась грыжа, так как свои собственные ткани могут не справится, если делать без сетки.
Наркоз определяют по объему вмешательства. Если грыжа маленькая до 2 максимум до 3см могут и под местным сделать, если грыжа большая более 2-3см тогда выбирают оптимальный для вас уже доктора анестезиологи (все индивидуально по объему оперативного лечения и по времени оперативного пособия).
Здравствуйте!
Для установки сетки есть показания: грыжевые ворота более 2 см. Предварительно размер ясен во время осмотра, если грыжа вправимая. Точно размер ворот определиться во время операции.
Сетку ставят пожизненно, она хорошо прирастает и обрастает вашей соединительной тканью, за счет этого рецидива не будет.
Сетку удалять не нужно.
На счет наркоза- это определяет оперирующий хирург совместно с анестезиологом, в основном зависит от размера грыжевых ворот, но и вашей конституции, сопутствующих заболеваний (местная при очень маленьких грыжах, также может быть и спинальная, и общая анестезия). Ваши пожелания по поводу анестезии тоже могут быть учтены.