Лактазная недостаточность?
Здравствуйте! Ребенок 4 месяца. Меня беспокоит его стул. Кал с водичкой, ярко-желтого цвета (иногда зеленоватый), иногда со слизью, пахнет кислым и пенится. Прожилок крови нет. Пукает тоже с водичкой. Попка из-за этого всегда раздраженная около ануса. Бепантен и неотанин с покраснениями справляются, но зачастую они появляются снова. Ребенок дома всё время голопопит, подгузник надеваю только на ночь и на прогулку. Месяц назад обращалась здесь к врачам с красными высыпаниями на коже у ребенка. Поставили нуммулярный дерматит от сухости кожи. Увлажняю кожу эмолентами. Высыпания прошли. Неделю даю лактозар (кроме ночных кормлений) улучшений пока не вижу. Также даю 1,5 недели максилак беби. Я знаю, что это транзиторное состояние, но может быть есть ещё способы помочь малышу?
Здравствуйте. По описанию у малыша действительно лактазная недостаточность, к сожалению, кроме добавления фермента мы никак не можем купировать симптомы. Обычно эффект оцениваем через 2 недели приема фермента в каждое кормление, иногда нужно увеличивать дозировку, чтобы было улучшение.
Алина Александровна, слышала, что не рекомендуется давать больше 6 капсул в сутки, потому что могут быть запоры. Так ли это?
Нет, это не так, в среднем 6-8 раз даем в день по капсуле, если нет эффекта, увеличиваем до 2.
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, как помочь избавиться от язвочек в перианальной области? Есть какой-нибудь эффективный способ? Не могу их победить до конца уже несколько месяцев...
Попробуйте наносить цика-крема - цикальфат, цикабио, цикапласт, они создают хороший барьер и заживляют.
Алина Александровна, спасибо за ответ! Посмотрите пожалуйста ещё прикреплённые фото. Пару дней назад высыпало на щеках. На одной похоже на потничку (мелкие красные как-будто прыщечки), а на другой два красных пятна, а в центре белые. Щеки сухие.
Фото не прикрепились, попробуйте еще раз
Алина Александровна, прикрепила.
Слюны много? Может быть раздражительный дерматит. В этом случае рекомендованные цика-крема так же нужно наносить на щечки, плюс увлажнять эмолентами.
Алина Александровна, да, слюней много. Спасибо за ответ!
Алина Александровна, а как часто крем этот наносить?
Принятый ответ
2-3 раза в день, эмоленты можно чаще. Будьте здоровы!
Здравствуйте, да, по клинике проявление оактазнрй недостаточности. Это транзиторное состояние, пройдёт со временем созревания ЖКТ.
Продолжайте давать ферменты, исключите из своего рациона цельное молоко?
Мария Андреевна, подскажите пожалуйста, почему рекомендуете исключить молочные продукты?
Кристина, добрый день!
Похоже на лактазную недостаточность.
Единственное лечение это прием фермента в каждое кормление. Эффект оцениваем через 10-14 дней. По мере дозревания жкт это стояние пройдет.
Валентина, давать фермент даже ночью? Или бывает так, что днем во время сна ребенок берет грудь и дать фермент ну просто нет возможности.
Кристина, желательно давать в каждое кормление.
Здравствуйте, Кристина
По вашему описанию У ребенка проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
В данном случае Рекомендован прием ферментов лактазы, другого варианта лечения нет к сожалению:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес
Дарья Николаевна, подскажите, а прием максилак беби продолжать или отменить?
Можете продолжить, если видите улучшение
Это доказательный препарат от коликов
Дарья Николаевна, ещё момент. Ребёночек раз в день,бывает через день срыгивает переваренным молочком почти всё, что съел. Это может быть связано с ЛН? Срыгивает на руках или лёжа на животе.
Нет, с ЛН не связано
Ребёнок уже переворачивается? Может быть причина в том, что он переворачивается рано
Если прибавка идет, страшного ничего нет
Но можно посмотреть еще копрограмму расширенную с определением скрытой крови, так как ЛН может быть вместе с аллергией на белок коровьего молока, а срыгивание это один из симптомов АБКМ
Дарья Николаевна, не переворачивается пока что. Т.е. если в этом анализе будет обнаружена скрытая кровь, это значит, что к ЛН ещё АБКМ добавился? В таком случае исключаю всю полоску? На какое время?
Да, может такое быть
Надо исключать
И в таком случае если ребёнок на ив требуется замена смеси на гидролизат, если на гв безмолочная диета маме
Дарья Николаевна, спасибо за ответ! Посмотрите пожалуйста ещё прикреплённые фото. Пару дней назад высыпало на щеках. На одной похоже на потничку (мелкие красные как-будто прыщечки), а на другой два красных пятна, а в центре белые. Щеки сухие.
Принятый ответ
Так как есть еще высыпания, точно надо исключать АБКМ
Сейчас наружно неотанин 2-3р в день до полного разрешения
Здравствуйте,у малыша лактазная недостаточность, нужно добавлять в каждое кормление, фермент лактазы, например лактозар, колиф или лактаза беби, эффект через 2 -3недели после начала приёма, минимальный курс 6 месяцев.
Анна Николаевна, а как потом понять,что лактазная недостаточность прошла? После 6 месяцев приема отменить и наблюдать?
Да,совершенно верно, отменяется и смотрится,какой стул,если нормальный всё хорошо,если останется ещё продлеваем на пару месяцев и снова смотрим,она может быть до года.
Анна Николаевна, спасибо за ответ! Подскажите ещё пожалуйста. Ребенок раз в день иногда через день срыгивает почти всё, что съел. Например, сегодня после сна (кормила на сон) прошло около часа и он срыгнул переваренным молочком. Может это свидетельствовать об АБКМ? Или может советовать из-за того, что лежит на животе и давит себе на желудок? Иногда срыгивает и на руках. Думаю, может я рукой как-то надавливаю на живот?
Принятый ответ
Может,для это вам нужно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим способом, он точный,если будет положительным,тогда это абкм,на живот вы точно сами не надавите,чтоб выходило
Здравствуйте
Фермент лактазар нужно давать в кадре кормление, не пропуская, так как в каждый прием нужен этот фермент для расщепления и переваривания.
Бывает что на лактазар эффекта нет, тогда можно заменить на колиф капли например.
Да тот же самый фермент, но другой производитель
Часто на практике кому не подошел лактазар, то переходим на колиф и все нормально
Виктория Витальевна, а колиф тоже в каждое кормление?
Здравствуйте!
Да это проявление ярко выраженные Лактазной недостаточности у ребёнка .
В этом ничего страшного нет
Сейчас добавим фермент «Лактазар « перед каждым молочным кормлением .
Эффект оцениваем через месяц минимум
Все наладится
Будьте здоровы ❤️??
Мария Алексеевна, скажите пожалуйста, можно ли не давать фермент ночью? Это очень сложно организовать... и ещё вопрос: связаны ли срыгивания как-будто переваренным молочком с ЛН? Раз в день, бывает через день срыгивает по объему почти всё, что съел. Только не совсем понимаю, это связано с незрелостью ЖКТ или с тем, что неудобно ребёночка беру на руки и надавливаю на желудок.
Срыгивания с ЛН точно не связаны
Лучше конечно давать фермент постоянно , тогда только будет хороший эффект ???
Мария Алексеевна, посмотрите пожалуйста ещё прикреплённые фото. Пару дней назад высыпало на щеках. На одной похоже на потничку (мелкие красные как-будто прыщечки), а на другой два красных пятна, а в центре белые. Щеки сухие.
Аллергическая реакция это
Наружно неотанин 2 раза в день 5 дней
Внутрь - Зиртек по 5 капель 2 раза в день
Нужно исключить аллергию к белкам коровьего молока
Мария Алексеевна, исключается эта аллергия только строгой диетой или есть какой-то анализ?
Принятый ответ
К сожалению да , это только элиминационная диета , то есть вы из меню убираете все продукты которые содержат белок коровьего молока , и продукты которые содержат следы белков коровьего молока
Вы можете посмотреть в интернете , там есть списки , что нужно исключить .
И смотреть результат , если будет улучшаться , значит у вас абкм