Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность ? — вопрос №1972150

Здравствуйте, ребенку 4 месяца мучают запоры , колики с 3 месяцев полностью на ив до этого был на св, сменили порядка уже 7 смесей наверное на всех появлялась мелкая сыпь около рта думала аллергия не подходит, на симилаке щеки вообще стали ярко красные сменила на кабриту уже 2 недели как стало хуже появилась еще и сыпь на все лицо , сдала копрограмму, кал на углеводы, кровь на казеин и на молоко коровье , педиатр говорит что лактазная недостаточность и рекомендует переходить на безлактозную смесь но боюсь что запоры будут хуже , сейчас ходит 1 раз в сутки или даже 2 сутки очень тяжело тужится плачет кал плотной консистенции, что посоветуете ? уже столько смесей сменили ничего не помогает

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический цистит

Педиатр
Здравствуйте!
Ухудшение работы жкт у ребёнка может быть и на фоне частой смены смеси, конечно.
К каждой смеси нужна адаптация до 4 недель, за это время , пока малыш привыкает к новой смеси, могут быть проблемы с животиком, изменения стула и тд.
Ребёнок хорошо набирает вес?
Гипоаллергенные смеси пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, да вес хорошо набирает недавно были на взвешивании, пробовали нан гипоалергенный вроде становилось лучше первое время , но потом стало хуже и снова эти мелкие высыпания около рта , но эту банку я заказывала с вб думала может подделка … но все же сменила

Педиатр
Есть фото сыпи на лице?
Клиент
Камиля Ильдусовна, есть сейчас прикреплю, на ночь мазала крем адвантан на утро лицо было чистым но потом снова пошлм высыпания и красные щеки и с каждым днем все хуже и зудит у ребенка забыла упомянуть что у него еще и нос заложен
Педиатр
Конечно, спит точки вокруг рта могут быть и раздражительным дерматитом (из-за слюней, смеси стекающей), но то, что щеки краснеют, и это на разных смесях (молочных), может говорить об аллергической реакции.
Я думаю, стоит перевести на смесь гидролизат, тем более что на ГА-смесь был кратковременный положительный эффект.
Клиент
Камиля Ильдусовна, перевести на полный гидролизат? Но у него в кале никогда не было ни прожилок крови ни слизи, то есть это не лн?
Педиатр
Вы можете сначала попробовать добавлять ферменты лактозы в смесь, но если лучше не станет, то это не ЛН, да и сыпь при ЛН быть не должна. А вот при АБКМ может. Не всегда при АБКМ бывает кровь в стуле. Часто, но не всегда.
Педиатр
Вы ведь уже пробовали безлактозную смесь?
Клиент
Камиля Ильдусовна, еще нет вот думала сейчас начать переводить но страшно что не подойдет не хочется опять менять смеси да и насколько я знаю при лн бывает частый жидкий стул а у него наоборот запоры и плотный стул
Педиатр
Я думаю, что на ЛН это не похоже.
Я больше подозреваю аллергию. Пока не попробуешь, к сожалению, не узнаешь.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо я попробую просто готова была уже на любую смесь сменить лишь бы больше не давать кабриту у него после каждого кормления крики и плачь не успеваю я убрать бутылку как сразу в крик
Педиатр
Смесь гидролизат вводится тяжело и часто при введении ухудшается состояние ребёнка, беспокойство из-за животика усиливается, меняется цвет стула и запах стула. Это адаптация к этой смеси. Поэтому эту смесь надо вводить постепенно, по 30мл в день, постепенно увеличивая. Готовится эта смесь в отдельной бутылочке, при температуре, указанной в инструкции, а потом ее можно мешать с обычной смесью, чтобы малышу было не так противно ее пить и он к ней смог привыкнуть. Оценивается результат не ранее, чем через 2-3 недели после полного ее введения в рацион.
Но я вот не знаю даже, с какой старой смеси вам начинать вводить гидролизат, раз от Кабриты так плохо ребёнку.
Клиент
Камиля Ильдусовна, кстати щеки красные у него только на симилаке стали и на кабрите продолжают на остальных смесях (нан, нутрилон) была только мелкая сыпь на лице , на теле никогда не было ничего
Педиатр
Гидролизат не запрещается вводить сразу, заменив им все кормления. Иногда так и приходится вводить, резко, особенно у малышей с тяжелой степенью АБКМ. Но из-за вкуса этой смеси малыши без желания ее едят иногда, если сразу ее давать чистую.
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, лактазной недостаточности нет

Частая смена смеси не рекомендуется, это может усилить колики, срыгивания

Во избежание плотного стула, необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а реакция на анализ коровьего молока ? Наш педиатр утверждает что это лактазная недостаточность говорит перейти на безлактозную смесь но эта смесь ему явно не подходит
Педиатр
В этом возрасте анализы на аллергены не информативны
Клиент
Наталья Сергеевна, а почему может быть сыпь и покраснение щек ? Если смесь не подходит может быть?
Педиатр
Могут быть проявления атопического дерматита

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется, с питанием это не связано
Клиент
Наталья Сергеевна, у мужа экзема хроническая это может быть как-то связано, просто переводить на гидролизы и на безлактозные смеси не хочется если у него нет абкм да и ни у меня ни у мужа нет проблем с молочкой
Педиатр
Может быть связано

Переводить на лечебную смесь не нужно, кормите прежней смесью
Клиент
Наталья Сергеевна, но он сразу плачет после каждого кормления как только я вынимаю бутылку в животе бурление всегда с вводом этой смеси применяли бак сет бейби может из-за него запоры но как быть с высыпаниями
Педиатр
Высыпания увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, так много смесей менять не рекомендую, каждая новая смесь – это новый стресс и новая адаптация ферментных систем. Ферментам для работы нужна вода, это важно и для формирования каловых масс. Пить воды и детского чая рекомендую ребёнку 30 мл на кг веса в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, говорите не менять? А как быть с высыпаниями и коликами смесь явно делает только хуже ребенку
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для нормализации микрофлоры кишечника рекомендую прием пробиотиков с лактобактериями Лактобактерин или Биогая или Максилак бэби в каплях послабляют стул и способствуют уменьшению высыпаний и колик.
Педиатр
Здравствуйте Карина, частая смена смеси это стресс для организма малыша, к тому же если переход был резким, адаптация на смесь идет 1 месяц, копрограмма малыша в норме , воспалительных изменений нет, кал на углеводы в норме ЛН нет, сыпь у малыша похоже на атопический дерматит, по чаще умывайте малыша,наносите неотанин крем 2р в сут, соблюдайте температурный режим в комнате, проветривайте, делаю влажную уборку, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1 р в сут. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Карина, здравствуйте!
Частая смена смеси может привести к нарушению работы жкт.
Обязательно допаивать водичкой.
Высыпания это атопический дерматит.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
С питанием связано редко.

Наносите эмоленты ( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие) толстым слоем, 5-10 раз в день.