Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №2408708

Добрый день!
Дочери 3,5 месяца, у нее вторичная лактазная недостаточность (углеводы были 0,5-0,75 и прыщики, стул жидкий). Мы начали принимать лактазар пол капсулы в каждое кормление, прыщи прошли, но дочь стала дергаться во время еды и сильно пукать. После мы решили попробовать колиф, эффект тот же. Когда все убрали повышенное газообразование прекратилось, но вернулись прыщи и жидкий стул. Решили попробовать лактаза бэби. Принимали так же по пол капсулы, но он не дал эффекта. Недавно сдали кал на углеводы, результат был 1-1,65. Снова вернули лактазар, но вместе с ним вернулись сильные газы. Ребенок пукает, плачет, дергается, потом из-за этого срыгивает. Я так понимаю, что ни один из препаратов нам не подходит. Но как нам тогда получать лактазу? Препараты семитикона не помогают. Недавно сдали общий анализ кала (результат прикладываю), возможно, проблема в чем-то другом? Помогите пожалуйста разобраться

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.Учитывая, что ребенок реагирует на препараты, содержащие лактазу, и при этом у него увеличивается газообразование, стоит рассмотреть возможность непереносимости не только лактозы, но и других компонентов питания, в том числе белка коровьего молока. Иногда может развиваться аллергия на белок молока, что может привести к различным симптомам, включая кожные высыпания и проблемы с ЖКТ.Если вы кормите грудью, попробуйте проанализировать свой рацион. Исключите молочные продукты и возможные аллергены, чтобы выяснить, как это скажется на состоянии ребенка. Если ребенок принимает смеси, возможно, стоит рассмотреть гипоаллергенные формулы.
Принятый ответ
Клиент
Ильяна Джамаловна, мы полностью на ГВ. Я пробовала держать без молочную диету 3 недели, изменений никаких не было

Педиатр
Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Клиент
Ильяна Джамаловна, добрый день!
Прикрепила. Еще мы сдавали анализ на скрытую кровь, он отрицательный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Ферментам для работы нужна вода, рекомендую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту подходят сейчас ребёнку чаи пакетированные, а с 4х месяцев можно будет подключать чаи гранулированные - хорошая тренировка ферментным системам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Берлант Баудиевна, добрый день!
Да
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая положительную реакцию на скрытую кровь и эритроциты в кале, плюс Ваши жалобы, у малыша можно предполагать аллергию на белок коровьего молока.

В этом случае, если Вы на ГВ,
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 3-4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день!
Мы отдельно сдавали анализ на скрытую кровь и он был отрицательный.
Если после диеты все эти симптомы не пройдут, что делать?
Педиатр
Тогда разбираться уже после, учитывая эритроциты и жалобы, очень вероятно, что это АБКМ, так что вероятнее всего, на диете все наладится.
Клиент
Алина Александровна, кисломолочные продукты тоже нельзя, правильно? И можно ли козье молоко?
Педиатр
Даю кисломолочные нельзя, козьи продукты тоже ни в каком виде, дает перекрестную реакцию. То есть ничего молочного, и продукты со следами молока тоже исключаются.
Клиент
Спасибо!
Можно ли яйца куриные или лучше на перепелиные перейти? И какое масло можно кушать?
И еще вопрос - повышенные углеводы подтверждают ЛН или есть вероятность, что у нас АБКМ, а ЛН купировалась?
Педиатр
Яйца пока исключать не нужно, можно куриные, масла растительные, сливочное нельзя.

При ЛН стул частый жидкий раздражающий кожу. Чаще ЛН вторична на фоне абкм, и когда на диете симптомы купируются, то и симптоматика ЛН может пройти.
Клиент
У нас стул с рождения 1 раз в день. Немного жидковат и с приемом лактазы и без нее. На попе раздражение только сейчас появилось, раньше не было.
Нам лактазу дальше принимать или достаточно будет только диеты?
Педиатр
Оставьте пока на месяц, а потом отмените фермент и посмотрите, какой будет характера стула.
Клиент
Алина Александровна, поняла
Спасибо большое!
Педиатр
На здоровье! Рада Вам помочь??
Педиатр
Здравствуйте
Если есть жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То есть призраки лактазной недостаточностями
Рекомендую принимать Колиф по 4 капли при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену фермента нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Если будут прожилки крови в кале
то нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма