Консультация гинеколога /

Забыла пропить дюфастон — вопрос №1262574

Добрый вечер!
Срок 9 недель и 4 дня.
Забыла выпить дюфастон..на следующий день вспомнила про него, но не стала его принимать и дальше, уже как 3 дня его не пью, никаких симптомов нет, болей внизу живота нет, мазни тьфу тьфу тьфу нет, .принимала с 4 недели, по 2 таблетки в день.
Подскажите, опасно ли, что я перестала пить на 9 неделе, обычно его пьют от 12 до 16 недели. Стоит ли вернутся к этому препарату?, назначили скажем так для «профилактики»

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если нет угрозы выкидыша и болей и нету в анамнезе от 2 и более неудачных беременностей, то принимать заново не нужно. Ничего страшного, что отменили
Клиент
Галимат, подскажите, боли внизу живота иногда и чуть-чуть, это нормально? К замершей беременности не приведет что я перестала пить дюфастон?

Клиент
Галимат, я просто читала, что нужно пить его до 12 неделе, и опасно его отменять на раннем сроке
Акушер, Гинеколог
Нет, не приведёт конечно же. Это нормально, так как матка растёт и связки расстягиваются. Можете магний в 6 по 1 табл 3 раза в день принимать, свечи папаверин ректально ставить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, были ли у Вас беременности и чем закончились?
Клиент
Екатерина, беременностей не было, это вот первая??
Боюсь, что отменила на таком сроке, обычно отменяют на 12-16 неделе, а у меня 9 (
Акушер, Гинеколог
Если нет кровянистых выделений, тянущих болей внизу живота, он Вам не показан! Все хорошо! Можно дальше его не принимать! Иногда тянущие боли внизу живота допускаются!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Лилия, здравствуйте! Назначать препараты прогестерона для профилактики- абсолютно не правильно.
Препараты прогестерона показаны при угрозе прерывания текущей беременности (тянущие боли внизу живота, схваткообразные, отдающие в копчик, поясницу , крестец, часто женщины описывают их как боли во время месячных+ алые кровянистые выделения из половых путей), как прогестероновая поддержка после ЭКО, если есть привычное невынашивание (потеря 2 и более беременностей в одном и том же сроке), если беременность наступила на фоне приема дюфастона. В остальных случаях- их не нужно принимать. И профилактировать нечего. Ваш организм прекрасно справится со всем сам.
Клиент
Алина, врач назначил когда увидел бежевые выделения, они даже не коричневые были, она перестраховалась и назначила, а я дурочка пить начала так как доверилась врачу, потом полезла в интернет и шокировалась. А судьба сама свела меня к тому, что я забыла выпить один день дюфастон, так и не вернулась к нему, сейчас 3 день без него, иногда тянет низ живота но не настолько сильно, переживаю, опасно ли? На таком сроке отменять
Акушер, Гинеколог
Нет, не опасно, не переживайте. Его прием для вас бесполезен, бежевые выделения- это нормальные выделения при беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если нет угрозы прерывания беременности - кровотечения или боли внизу живота, а также, если в анамнезе нет привычного невынашивания, Вам не показан прием препаратов прогестерона.
Ничего страшного, что Вы отменили препарат.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если назначен без показаний, то конечно нет необходимости его принимать.
Клиент
Алексей, врач назначил когда увидел бежевые выделения, они даже не коричневые были, она перестраховалась и назначила, а я дурочка пить начала так как доверилась врачу, потом полезла в интернет и шокировалась. А судьба сама свела меня к тому, что я забыла выпить один день дюфастон, так и не вернулась к нему, сейчас 3 день без него, иногда тянет низ живота но не настолько сильно, переживаю, опасно ли? На таком сроке отменять
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не опасно, если нет показаний к приему.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас все хорошо, можно не принмать дальше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если жалоб нет, то не возобновляйте