Консультация психотерапевта /

Сон на Тритикко — вопрос №1609820

Добрый вечер! На Золофте второй месяц, из них 2недели 100 мг дозировка. Лечу ПА. Чувствуется хорошая динамика. Если хорошо поспал ночью,то весь день нормальное настроение. Чувствую по себе,что возвращаюсь к состоянию нормальному до ПА. Атараксом уже не прикрываюсь днём,т.к особо побочки(дрожь по телу,тревожность,самопроизвольное дергание мышц) прошли, но вот заход на сон остался проблемой. Из за бессонницы я и попал к психотерапевту с ПА. Перед сном расслабляюсь и начинает тянуть ноги,бывает и всё тело,недавно даже в ушах зазвенело,но такое очень редко,у менч и до атаки это было.На ночь 1 т Атаракс и 1/3 Тритико,тогда есть шанс поспать. Не привыкну ли я спать только на таблетках? Физиопроцедуры недавно прошёл (АЛМА,электросон,ванны)-не помогло

Возраст: 31

Хронические болезни: С рождения сужен сосуд на шее с одной стороны

Психотерапевт
Здравствуйте!
нет, не переживайте, на таблетках спать не привыкните, они зависимости и привыкания не вызывают.
Продолжайте лечение, даже несмотря на то, что назначают 2 антидепрессанта (золофт и триттико) - не самая частая схема, но вполне работающая и принимающаяся.
Курс не менее 6 месяцев, а далее в динамике наблюдайте.

Состояние стабилизируется. Не переживайте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое за информацию!

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Эти препараты не вызывают привыкания и лекарственной зависимости, можно принимать их длительно при нарушениях сна.
Назначенная вам схема лечения вполне рабочая, дозировки препаратов терапевтические.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо за ответ!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Рекомендую поаробовать увеличить дозу золофта до 125 мг. И посмотреть восстановление сна будет или нет. Так как триттико в купе с золофтом не рекомендую все же принимать.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, не привыкнете, но смысла в такой схеме нет, на время улучшение будет в виде снятия симптомов и всё. Ваш основной препарат золофт, надо с ним работать, наращивать дозировки до лечебных-150-200 мг/сут и проблема решится. Прибавлять по 25 мг в неделю, под наблюдением врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, золофт со временем не только уберёт ПА но и восстановит нормальное засыпание?
Психиатр, Психотерапевт
Да, на подходящей дозировке
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Ваши опасения не беспочвенны, действительно лучше не привыкать засыпать под действием лекарств, поэтому старайтесь засыпать самостоятельно. Но пока выходите на эффективную дозировку антидепрессанта и ждете накопления его действия, можете принимать препараты для сна, ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, видите в чем дело. Я хочу спать и чувствую себя очень сонным часов в 12 ночи,но что то блокирует сон и просто не даёт в него войти. Сейчас-это побочки от Золофта,тело напрягаться немного и дискомфорт перед засыпанием. Приходится пить таблетки.