Консультация лора /

После холодного болит горло. — вопрос №1609971

Добрый день. Мне 40 лет.

Если перед сном или вечером выпью много холодного, утром болит горло. Это началось первый раз лет 15 назад. Перед сном выпил много холодного молока и ночью проснулся от боли.

И так потом уже стало частенько.
Т.е. сидим например с друзьями, пьем напитки со льдом. В итоге утром все нормально, я с больним горлом.

Причем развитие такое:

1 день. Вечер. Пью холодное
2 дегь. Утро. Болит горло
3 день. Болит горло сильнее.
4 день. Не болит горло, но пить что-то горячее например не комфортно и грубеет голос. Появляется заложенность и насморк.
5 день. Насморк. Высмаркиваю стандартное желто-зеленое (не знаю как описать цвет правильнее)
6 день. Все проходит

Причем только иногда сосу леденцы типа стрепсилс когда резко болит, иногда вообще ничего..и само проходит всё.

Сам не болею. Что такое температура вспомнил только в 21 году на Ковиде. До него лет 10 ничего подобного и после него тоже. Но вот горло вот так время от времени надоело уже)

Может есть какой-то совет что проверить или что сдать?

В принципе могу даже специально это всё спровоцировать выпив ледяного перед сном)

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Есть ли проблемы с желудком, изжога или частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту? Курите?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день.
Того что Вы перечислилии - нет.
Не курю.

Фото сейчас подгружу

ЛОР
Миндалины рыхлые, лакуны расширенные. У вас хронический тонзилллит, вялотекущий воспалительный процесс в миндалинах.
Нужно посмотреть наличие казеозных пробок. Попробовать провести курс промывания миндалин для начала. Рассасывать галавит, бактоблис.
Сдайте кровь на АСЛ-О.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос вне болезни? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день.
Нос дышит хоррошо вне болезнни. Другого что Вы перечислили тоже у себя не замечал.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазки из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры.
Частой причиной ваших симптомов также может являться ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и при необходимости проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вы не сдавали мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам?
Нет ли у вас проблем с ЖКТ? Симптомов ГЭРБ? Кислоты/горечи во рту?
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро.
Не сдавал такого.
И по жкт проблем не замечал у себя
Детский ЛОР, ЛОР
По фото в горле есть признаки хронического воспаления
Вам нужно выполнить дообследование
1)Нужно выполнить ФГДС чтобы исключить ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
2) Также нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
Клиент
Понял. Сдам)
Вот на фото сейчас как раз "5 день" (по моему выше описанному графику болезни)
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла вас
Прикрепите результаты обследований, как будут готовы
ЛОР
Здравствуйте,у вас хронический тонзиллит,при употреблении холодных напитков происходит обострение заболевания,вам рекомендуется щадящая диета (исключение кислого,острого,горячего,холодного,газированных напитков),1-2 раза в год курс промывания лакун небных миндалин у ЛОР-врача, физиотерапия,Тонзилгон Н 25 кап 3 раза в сутки 1 мес,курс несколько раз в год.Сдайте мазок из глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.