Консультация аллерголог-иммунолога /

Асит терапия — вопрос №1610749

Здравствуйте хочу уточнить у вас такую информацию ребенок алергие фото анализов что сдавали за весь период приложу ,хотим начать асит терапию но так как переехали в другой город и пока не попали к алергологу хотим уточнить нужно ли сдавать какие анализы перед асит ?ещё интересует визуально вижу что есть реакция на пыль дома чихает есть зложеностт перед сном нужно ли какие анализы сдавать чтобы узнать точно и если да то какие кровь или прик тесты? Ещё какие препараты нужно от заложенности носа?ребёнку 5 лет в феврале когда стоит начинать асит?

Возраст: 5

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. АСИТ какого аллергена необходимо делать? как проявляется аллергия?
Если есть подозрение на то, что симптомы вызывают бытовые аллергены - необходимо сдать анализ крови на домашнюю пыль (Н1), клещи D. pteronyssinus (D1) и D. farinae (D2) методом ImmunoCAP.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте пригрузила там за 2022г и 2023г .есть подозрение что есть реакция на пыль ,чихает если например находится в помещение где не убрано или вот приехали на дачу в гости там древний дом куча ковров ребенок часто чихал потом начал покашливать и нос заложило

Клиент
Мария Александровна, в апреле начинаеться зуд носа глаз позже кашель ,когда первый раз были такие симптомы это 2 года назад в апреле не понимали что с ребёнком,после прихода с улицы начинал кашлять приступообразный были слышны свисты ,все это время дышали пульмикортом,далее уже обратились к алергологу принимали базируются терапию сказала ждите 5 лет и терапию асит начинайте,ещё вот например зимой заметила такое что на холоде потом как откашливаеться без приступа но тоже есть такое!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По результатам анализов и симптомам у ребёнка подтверждена аллергия к пыльце деревьев (береза), также есть перекрестная реакция на косточковые продукты ( как ребенок переносит яблоки, персики, сливу, вишню?) не начинает до першить горло, зуд в полости рта?
В данном случае необходимо начинать АСИТ терапию аллергеном березы (Сталораль береза), но только очно под контролем врача аллерголога вводить первую дозу лекарства, если ребёнку в феврале исполняется 5 лет.
То начать можно с декабря 2023, но опять же этот вопрос нужно решать очно.
Также как я уже писала выше нужно исключить аллергию на бытовые аллергены ( дом. Пыль) и грибковые аллергены.
Соблюдать гипоаллергенный быт:
-часто стирать и менять постельное белье
-Убираться два раза в неделю в отсутствии ребёнка
- проверить жилье на наличие плесени, если присутствует, то нужно использовать специальные противогрибковые препараты (фунгициды);
- избавиться от домашних растений, так как земля это среда для размножения грибов;
- избегать сырых, влажных, плохо проветриваемых помещений;
Клиент
Мария Александровна, да мы соблюдаем все правила быта,скажите пжл а если по результатам ещё окажется помимо берёзы реакция на пыль то как тогда асит может есть такая и от пыли и от берёзы?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, если будет подтверждена аллергия к домашней пыли, то нужно будет начинать АСИТ к клешам домашней пыли (сталораль).
Но лечение клетками круглогодично в течение 3-5 лет, можно начинать в любой период времени на фоне здоровья ребёнка.
А лечение березой сезонно по 3-4 месяца также в течение 3-5 лет. Допустим в декабре вы начали АСИТ березой, в апреле первый курс завершили, и уже осенью можете начинать АСИТ клещами д.п.
Клиент
Мария Александровна, то есть одновременно нельзя асит береза и асит пыль?и ещё скажите пжл все таки какие лучше сдать анализы прик тесты или кровь и на каких клещей?извините что много вопросов но это очень нужная мне информация)))
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можно вместе делать АСИТ и на березу и на клеща. Просто на березу вы будете делать с декабря по апрель каждый год, а на клеща круглогодично. Сдать лучше кровь на домашнюю пыль (Н1), клещи D. pteronyssinus (D1) и D. farinae (D2) методом ImmunoCAP.
Клиент
Мария Александровна, огромное спасибо за ответ а ещё вот ребенок как ложиться в пастель чихает и говорит что нос не дышит пастель не из пуха и пера все новое думаю может диван но в ближайшее время паром обработаю что может это быть?алергия?нужен ли назонекс или как понять что за реакция?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Надо делать анализ методом ImmunoCaр на берёзу и ольху по отдельности, на два вида клещей домашней пыли. От заложенности носа Назонекс после осмотра ЛОР врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, скажите пжл а 2 вида клещей это какие?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
D. pteronyssinus и D. farinae
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Нужно сделать кожные прик-тесты очно у аллерголога с клещами дом пыли. И, если подтвердится, начинать АСИТ Сталораль клещи, с 5 дет, сезон неважен
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте поняла спасибо а вот ещё если есть на березу то как тогда быть ?вернее то по результатам точно есть реакция
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В 1 год начинаем только на 1 группу АСИТ. Что более будет выражено, то и начинаем
Клиент
Марина Михайловна, спасибо огромное а все таки лучше прик тесты или кровь и алергены так и называются клещи домашней пыли?и ещё можете сказать вот есть такая история перед сном у ребенка как нос заложен перед этим болели возможно остаточное или все такие алергическач реакция и нужно назонекс?при асит можно назоннкс пароледьно?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Лучше сделать прип-тетсирование на коже
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Дистанционно заочно не могу сказать
Назонекс при АСИТ можно
Клиент
Марина Михайловна, Марина Михайловна завтра идём с ребёнком делать прик тесты подскажите пжл правильно ли я понимаю что мне нужно сдать отдельно ольха и на березу ?в моих анализах просто смесь береза .ольха?.Я пойду платно в средствах ограничена хотелось бы не переплатить)Спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, здравствуйте.
АСИТ - это единственный метод, позволяющий вылечиться от аллергии, а не просто снять симптомы.
Поэтому правильно, что вы приняли решение начать это лечение.
Я бы рекомендовала вам всё-таки дождаться очного приёма аллерголога, и уже с конкретным вашим доктором обсудить, нужно ли дообследование, и какое. Выберете вместе аллерген, которым начнёте лечиться, а уже от этого будет зависеть объем обследования и срок начала АСИТ.
Так вы точно лишнего не потратите, ни времени, ни средств.