Повышены эозинофилы перед АСИТ
Здравствуйте, планируем начинать ребенку АСИТ через пару дней, в ОАК повышены эозинофилы, абсолютное значение 0.6, процентное 12. Не является ли это поводом отложить на время начало терапии и пересдать анализ позже?
Принятый ответ
Здравствуйте. Страшного в этом ничего нет. Но доктор может отказать начинать терапию. Все зависит от врача.
Если АСИТ сублингвальный, то там очень маленькие безопасные дозы.
Можно пропить курс АГ 5-7 дней, до начала терапии.
Ольга Олеговна, спасибо, да, Асит сублингвальный. Смутило то,что давно такого повышения эозинофилов не было,поэтому сомнения, ведь,насколько я понимаю, АСИТ тоже их поднимает в начале терапии.
Может , но в этом ничего страшного нет. АСИТ можно делать под прикрытием АГ. А в цветение , например, они очень сильно поднимаются. Но это ни на что не влияет. Так работает иммунитет. Главное смотрим ,что ребенок не заболевает. И на самочувствие.
Ольга Олеговна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Повышение эозинофилов 0,6 в абсолютном значении- это лёгкое повышение, оно не должно повлиять на решение об АСИТ.
Проценты вообще не важны))
Такие уж особенности иммунитета аллергиков - эозинофилов вырабатывается больше как раз для борьбы с аллергеном. Нет таких данных , что в начале АСИТ всегда повышается уровень эозинофилов.
В целом, это не причина откладывать лечение!
Здоровья вам))
Мария Михайловна, спасибо!