Почему тонкий эндометрий

42 года. 20 день цикла 6 мм . Хотелось бы чтоб наступила беременность . Врач узи сказала что фолликул достаточно. Яичники хорошо функционируют

Нет
42 года

Эндометрий бывает меньше, чем бывает с среднем, почти исключительно по одной причине - при низком уровне гормонов-эстрогенов в 1 половине цикла.
Если вы готовитесь к беременности - обсудите с доктором вопрос их применения.

Здравствуйте.
Эндометрий растет под влиянием эстрогенов, который выделяется доминантным фолликулом.

Если толщина эндометрия недостаточна, то причина может быть в отсутствии ДФ (ановуляторный цикл), либо в истинной гипоплазии эндометрия.

Каков ваш рост и вес? Обследованы ли вы на гормоны?

Наталья Александровна, вес 75 рост 160
На гармоны обследовалась весной 2023 года . Пила витамины .
В этом месяце сама начала пить прогвинова и утрожестан во влагалище и на фоне этого все равно 6 мм . ( конечно нельзя самолечение )

Можете прикрепить гормональные результаты?

Наталья Александровна,

Наталья Александровна, прикрепила результаты анализов и завтра прикреплю последнее посещение доктора , сейчас прикреплю узи ,сделала сегодня 08.07.24

Прикреплена биохимия, гормонов нет пока

Наталья Александровна, хорошо . Сейчас

Наталья Александровна, прикрепила

У вас прекрасно функционируют яичники.
Уровень ФСГ и ЛГ и соотношение их между собой говорят о регулярности цикла и о наличии овуляции. Высокий эстрадиол говорит о наличии доминантного фолликула. Ничего не мешает овуляции. Шансы на наступление беременности велики. Гормональная помощь не нужна

Наталья Александровна, спасибо . Но почему такой тонкий эндометрий ?
Я же принимаю препараты в этом цикле , может у меня наступила беременность ?или все таки нет .

Я думаю, в следующем цикле эндометрий будет иным. Это единичный эпизод.

Если эндометрий не будет нарастать от цикла к циклу, то можете применить эстрожель по 2 нажатия на кожу живота с 5 по 25 день цикла

Наталья Александровна, в апреле делала анализ показала положительно уроплазма парвум положительно. Пошли лечение вместе с мужем . На сколько эта инфекция может влиять на зачатие ?

Принятый ответ

Это не половая инфекция. Это собственная флора. Влиять на зачатие и течение беременности она не способна

Здравствуйте. Толщину эндометрия измерять в периовуляторный период. Вот в периовуляторный период эндометрий лучше, чтобы был 7 мм и более. Если была овуляция - может быть эффект «схлопывания» эндометрия и такая толщина 6 мм- абсолютно нормальна.

Ольга Витальевна, извините , а что подразумевает за собой эффект «схлопывания»?

Принятый ответ

На момент овуляции он адекватной толщины, а после овуляции по плотности уменьшается и визуально на узи мы измерим меньшую толщину.

Здравствуйте, прикрепите протокол узи, чтобы посмотреть была ли овуляция

Елена Федоровна, прикрепила

Принятый ответ

По результатам обследования у вас все хорошо, по гормонам тоже все отлично, эндометрий такой толщины не мешает наступлению беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если овуляция уже прошла - да, эндометрий тонковат. В новом цикле можно применить схему с Эстрожелем:
Эстрожель 2 нажатия с 5 по 25 день цикла и Утрожестан по 200 мг 1 раз в день или Дюфастон по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла.

Дополнительно отвар Шалфея в 1 фазу цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, с возрастом, количество гормонов снижается и вероятность естественного зачатия тоже. Одного УЗИ органов малого таза для того, чтобы судить о вашей репродуктивной функции недостаточно. Вам в таком возрасте необходимо перед планированием беременности пройти полное клиническое обследование, сдать гормональный фон, сделать фолликулометрию в динамике. И компоексно уже можно все оценить