Лечение язвы желудка
Маме 64 года, прошла стандартный курс лечения язвы: антибиотики+де-нол+нексиум 14 дней, далее нексиум и ребагит 8 недель. Без нексиума ноющие боли в желудке, но его долго пить нельзя, что можно вместо нексиума от болей в желудке. Что можно для размягчения стула ( от диеты мучают запоры). Можно ли какое-нибудь обезболевающее от головной боли (что разрешено при язве)?
Здравствуйте!
К лечению добавить дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 15 мин до еды 4 недели+ нексиум по требованию .
Для устранения запоров рекомендую мукофальк, дозировка подбирается индивидуально!
Стараться не употреблять НПВС, но если возникла такая ситуация, то курсы короткие, и желательно использовать селективные НПВС (Мелоксикам, нимесулид). Прием нпвс под прикрытием ипп: т е нексиум в этот же день следует принять 20 мг
Татьяна Александровна, лечение было в июне-июле
Тогда необходимо нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели,провести осенний профилактический курс!
А контрольное фэгдс делали?
Татьяна Александровна, записана через 2 недели.
Принятый ответ
В таком случае, коррекция после фэгдс!
• Псиллиум(мукофальк )- растворимая клетчатка: начинать с 5 г в сутки, залить 1 стаканом воды комнатнои температуры и постепенно, при необходимости, с интервалом 2-3 дня, повышать дозу до максимальнои - 30 г в сутки, обязательно на фоне 1,5-2 л воды в сутки. Нерастворимая клетчатка (отруби) зачастую усиливает вздутие живота.