Консультация травматолога /

Боль в голени, разрыв мениска — вопрос №1611187

Добрый день Прошу помощи. В мае текущего года появились боли справа от коленки левой ноги, боль простреливала в голень периодически.Обращалась к хирургам, проверили вены, все нормально, рекомендовали пропить мидокалм. Боль не проходила, начала прихрамывать, хирург сказал, что возможно от спины отдает. В один из дней при ускорении шага хрустнуло в коленке, появилась резкая боль, шагнуть не могла. Терапевт поставил диагноз люмбаго с ишеасом, пропила мидокалм, аркоксию,проколола ксифокам. Боль в коленке попрошла. В июле пошла на прием к хирургу, так как было чувство, что колено распирает, отправили на МРТ (прикрепила). Появлялись боли слева в ступне, периодически в голени, сильно отекало слева в ступне у "хохолки". После МРТ прошла курс физио (фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10), пропила 2 недели артракам, венарус 2 недели, пиковит и продолжаю пить терафлекс. В колене болей сильных нет, только плохо разгибается (на операцию пока не поехала, хочу попробовать в местной больницы пройти процедуру PRP терапию в область коленного сустава). Но уже две недели появились опять сильные боли в голени,до этого в районе "хохолки" сильно отекало, теперь отеки с внутренней стороны внизу голени. Нога сильно болит в середине голени с внутренней стороне ноги, нажимаю на нее тоже болезненно, хирург направил проверить нет ли тромбов вен (узи сделали, прилагаю). Боль в голени постоянная, нога как напряжена, попробовала принимать таблетки от боли в мышцах и суставах тералив 275 по одной таблетки, три дня боль утихла, сегодня опять боль есть, и сейчас шла по коридору при ходьбе что-то щелкнуло в голени, как струна порвалась (такое ощущение), резкая боль в наболевшем месте голени. Я постояла, попрошло, потихоньку до кабинета дошла.Сейчас боль появилась внизу голени, при движении стопы сзади,ближе к ступне, сильно вступать боюсь. Помогите - к какому врачу на прием надо обращаться, поеду на прием тогда в областной центр.

Возраст: 47

Хронические болезни: гипертония, гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
Вам должны были его предложить сращу после МРТ, а не проводить дорогостоящие процедуры.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Операция не архисложная.
Делают во многих ЦРБ и точно во всех областных больницах. Не затягивайте.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно действующим медицинским стандартам Вам показана операция - артроскопия коленного сустава с шейвированием мениска . Если операцию не сделать начнётся синовиит.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Вы знатно запутались и запутали коллег на сайте, от этого вас направляют на операцию

? Но сейчас вы описываете боль в голени

? Поэтому нужно попасть на очный приём к хирургу или травматологу для осмотра и проведения клинических тестов
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо за совет, но местный хирург при моих жалобах на боль при ходьбе сказал попить детралекс, носить чулки компрессионные. В областной центр пока нет возможности съездить к другому врачу. Чем пока могу полечить, если боль с середины лодыжки после вчерашнего щелчка ушла вниз, локализовалась чуть выше стопы сзади и болезненный отёк с внутренней стороны стопы. Купила гепариновую мазь, помазала на ночь, а весь день ходила в эластичном бинте, небольшой отёк по ноге сохраняется.