Опухла десна, боли в горле, беременность 37 недель

Здравствуйте, дней 4 назад опухла десна, видимо прорезывание зуба мудрости. На следующий день стало тяжело глотать, появилась боль в горле. Полоскаю горло и полость рта отваром ромашки, опухшую десну полоскаю ещё мирамистином. Делаю ингаляцию физраствором. Улучшения нет, наоборот кажется с каждым днем вся боль усиливается. Температуры нет, но иногда болит голова. Из-за воспаленной десны, очень сложно жевать пищу, даже зубы не зажимаются. Боль в горле отдаёт в уши. Как можно улучшить состояние?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Горло болит еще? Прикрепите пожалуйста фото горла и десны.

Ольга Тимофеевна,

Ольга Тимофеевна, да, горло ещё болит. Фото сейчас прикреплю

По поводу прорезывания зуба мудрости, нужно обратиться к стоматологу. Надрежут десну и станет намного легче. Полоскание с ромашкой, дубом, можно «Лесным бальзамом». Мирамистин можно оставить. Можно Тантум верде и на десну и в горло.

Обязательно к стоматологу, пока воспаление не стало еще сильнее.

Ольга Тимофеевна, при беременности можно тантум верде?

Лучше по согласованию после осмотра врача. Можно пока мирамистин.

Принятый ответ

Добрый день, можно принять парацетамол 500 мг, до 4 таблеток в сутки и обратиться к дежурному стоматологу за экстренной помощью. Так же можно местно гель Холисал.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней рассасывайте
На воспаленую десна наносите гель метрогил дента.
Консультация стоматолога.

Хайшат Нарзановна, а гель при беременности можно использовать?

Принятый ответ

Здравствуйте, нужна консультация стоматолога, орошайте мирамистином 3 раза в день , Холисал гель 2 раза в день -5 дней. Сдайте общий анализ крови+ срб

Евгения Владимировна, при беременности можно использовать этот гель?

Да , его деткам с рождения назначают при прорезывании Зубов. Вам нужна консультация стоматолога срочная

Выпейте парацетамол 0,5 или ибупрофен 200 мг - снять боль

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас можно принять препарат из группы нпвс ( парацетамол)
Горло почаще полоскать антисептиками ( фурацилин, хлоргексидин)
Местно на десну мазать холисал гель 3 раза в день
Обязательно, поскорее попасть к стоматологу.