Расшифровать анализы
Добрый день! Муж болеет примерно с 26.09. Началось все с жара по ночам и температуры около 38, далее температура то пропадала, то появлялась вновь. Спустя неделю после начала этого появился кашель и насморк. 29.09.2023 сделали кт (все чисто),общий анализ крови (вложила), а также, анализ на бораллиоз (мужа в июне укусил клещ у которого был обнаружен бораллиоз). Просьба расшифровать все анализы и новые (от 10.10.2023)и старые (29.09.2023), а также, расшифровать анализ на бораллиоз. Врач назначил Цефтриаксон. Прокололи его 5 дней, температура была 37 постоянно. Вчера на фоне продолжения этого антибиотика снова 37,9. С сегодняшнего дня начал амоксицилин. Температура пока 37,2. Что происходит с мужем? Что это может быть? Самочувствие усталости и болезни, слабость.
Принятый ответ
Добрый вечер. Результаты кт не прикрепили.
По анализам:инфекциия, обнаружены антитела к бореллиям как быстрорастущие так и которые вырабатываются после перенесённой инфекции.
Евгения Сергеевна, а что это значит по анализам? Он болеет боррелиозом или что?
Кт прикрепила, его делали 01.10
По кт все хорошо. Да, иммуноглобулины М это белки острой фазы, они появляются, когда человек заболел.
Тут Вам надо обратиться к инфекционистам.
Возможно нади будет сдать кровь на титр антител
А высыпаний сейчас нет?
Евгения Сергеевна, высыпаний нет. Симптомы как будто простыл. Скажите это лечится?
Получается у мужа не простуда, а борралиоз? У него такие симптомы?
По крови это тоже он?
Да. Боралиозная инфекция. Лечиться, но у врача-инфекциониста.
В вашем случае это подострое течение ( учитывая, когда был укус) бе эритематозное (нет высыпаний)
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятней всего бореллиоз, есть острофазные антитела, выраженный воспалительный процесс, нужно обратится к инфекционисту.
Дополнительно рекомендую сдать анализы к вирусу Эпштейн Бар, ЦМВ.
Вита Григорьевна, А Симптомы как будто простыл- это симптомы барралиоза? Скажите это лечится?
По крови это тоже он?
По результату ОАК признаки вирусно- бактериальной инфекции. Вам лучше проконсультироваться с инфекционистом это в их компетенции. IgM говорит об острой фазе заболевания, можете еще сдать анализ методом ПЦР.
Принятый ответ
Добрый день, есть IgM к боррелиозу что говорит о заболевании боррелиозом в данный момент. Боррелиоз такая болезнь которая после первичного инфицироввния может проявится снова в течении жизни. Обращайтесь к инфекционисту в ближайшее время, могут быть осложнения со стороны головного мозга.
Надежда Ивановна, А Симптомы как будто простыл- это симптомы барралиоза? Скажите это лечится?
По крови это тоже он?
Боррелиоз ослабил иммунитет и вирус, вызывающий простуду мог прицепится плюсом. Боррелиоз лечится антибиотиками.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужна консультация инфекциониста , иммуноглобулин М показывает острое воспаление
Евгения Владимировна, А Симптомы как будто простыл- это симптомы барралиоза? Скажите это лечится?
По крови это тоже он?
Здравствуйте, надо сдать ПЦР тест на Бореллиоз , консультация инфекциониста . Без очного осмотра трудно сказать . Кровь вирусно - бактериальная .
Принятый ответ
Добрый вечер !
IgM к боррелиозу говорят о том, что эта инфекция свежая, ей болеют в данный момент.
Для корректировки лечения необходимо обратиться к инфекционисту
Анастасия Алексеевна, А Симптомы как будто простыл- это симптомы барралиоза? Скажите это лечится?
По крови это тоже он?
Это лечится достаточно легко. По анализу и проявлениям ощущение, что орви наслоилось сверху
Здравствуйте.
По анализу крови : признаки сгущения крови, недостаточного питьевого режима (если супруг курит, то эритроцитоз, повышение уровня гемоглобина и гематокрита может быть связано с курением).
Лейкоцитоз за счет повышения уровня лимфоцитов- это признаки вирусной инфекции.
Да и жалобы ка кашель, насморк, повышение температуры тела- это тоже относится к вирусной инфекции, а не к боррелиозу.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки для поддержки иммунитета.
Симптоматическое лечение -по рекомендации очного терапевта.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
К обследованию: общий анализ мочи, б/х анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, аст, алт, глюкоза, ферритин, витамин Д).
Анализ крови на боррелиоз говорит о столкновением с данной инфекцией. IgG выработались- это адекватный ответ организма, формирование защитных антител. Было бы замечательно, если бы вы этот анализ сдали через месяц после присасывания клеща и повторно сейчас, чтобы можно было оценить динамику. И вы не уточнили, проводилась ли экстренная антибиотикопрофилактика боррелиоза в июне месяце.
Так как был факт присасывания клеща, являющегося переносчиком боррелиоза, и по анализам крови имеются IgM, G доктор и назначил цефтриаксон. Менять его не рекомендую. Обратитесь очно на приём к инфекционисту, согласуйте с ним длительность антибиотикотерапии. (продолжительность приема антибиотика при лечении боррелиоза может быть до месяца ).