Хрипы при вдыхании ртом

Отчиму 57 лет, полгода страдает от кашля с мокротой. Последние два месяца появились хрипы при вдыхании ртом, после покашливания незначительно становится лучше. Температура в норме, есть вредная привычка курение, работает на вредном производстве

Здравствуйте, если есть контакт с вредностью у отчима, пусть обязательно сделает обзорный снимок грудной клетки.
Корме того, при длительном кашле надо-
1. спирометрию с пробой с бронхолитиком, это исследование поможет оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов. На спирометрии будет виден объем жизненной ёмкости легких, если он снижен, то неолбходим прием ингалятора.
2. осмотр лор врача, для исключения аденоидных вегетаций, исключить тонзиллит
3. Сдать кровь на igE и катионный эозинофильный белок, для исключения аллергии.
4. Сдать общий анализ крови, СРБ, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ВЭБ, коклюш, методом ИФА
5. Сделать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.