Тералиджен и сон
Добрый день. Хроническая бессонница (проблема в засыпании). Начала пить тералиджен. Пол таблетки не дали эффект, от целой быстро очень засыпала. Но началось повышенное давление, особенно ночью и повышение пульса, болит голова. Таблетки от повышенного давления помогают минут на 20, затем давление отскакивает обратно. Давление держится 140-145. Гипертонии до не было. Прекратить пить тералиджен или это привыкание? За время бессонице перепробовала очень многое. Практически ничего не усыпляет. Сплю от атаракса, но синдром отмены от него был очень сильный. Антидепрессанты тоже не помогали (Тритико).
Принятый ответ
Добрый день.
Тералиджен не вызывает привыкания и лекарственной зависимости, при лечении им обычно не возникает побочных эффектов повышения артериального давления, тем не менее в рамках индивидуальной непереносимости все возможно.
Попробуйте отменить его на время, понаблюдать, при необходимости обсудить замену Тералиджена на другой препарат, Кветиапин например.
Принятый ответ
Здравствуйте к тералиджену нет адаптации, это означает побочный эффект и принимать его не нужно. Есть варианты замены на амитриптиллин 1/2 т, квентиакс по 12,5-25 мг .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если симптоматика которую вы описываете четко связана с приемом тералиджена, значит это побочка и он вам не подходит. Обсудите с врачом варианты замены, сонапакс, кветиапин и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства? Переживаете ли Вы перед отходом ко сну по вопросу: усну - не усну сегодня?
Принятый ответ
Здраствуйте, обсудите с врачом замену тералиджена на кветиапина нач с 25 мг.