Невралгия?

С начала января месяца был очень сильный стресс практически без остановки (связно со здоровьем близких людей один за другим) каждый день 2 мес подряд. Вынужденно даже толком гулять не могла выйти на свежий воздух, все время в помещении, слишком много навалилось разом. 5 марта у меня заболело ребро слева, боль острая особенно если между двумя ребрами нажимаешь, поворачиваться чихать кашлять больно, в остальном самочувствие хорошее. У меня такое бывало проходило за 1-2 недели мазями и так далее, было с периодичностью раз в 2 года, последний такой эпизод был в июне 2024 года. В этот раз также мазала мази и пила 7 дней нейродикловит. Боль слева позавчера практически не ощущалась, и вот вчера начало также болеть справа (слева боль прошла), ночью вообще спать еле могла пока не выпила нимесил. Утром было тяжело дышать, паника тахикардия колющая боль при любом движении в этой точке. Испугалась из-за тахикардии и нехватки воздуха поеахала на рентген легких, там все отлично. Приехала домой выпила Валерианку и корвалол тахикардия прошла боль конечно есть но не такая острая как утром. Подскажите можно ли пить еще нейродикловит? Или может покапать нужно для лучшего результата? Предполагаю что это все началось ежедневные стрессы с начала января + 3 марта я 2 часа сидела в довольно прохладном помещении и долго не могла согреться. На следующий день начали ныть ребра, а еще на след день началось все как я отписала выше. Плюс к этому звон в ушах часто, комок в горле в период паники, плачу просто постоянно, очень сильно перегрузила себя эти почти 3 месяца, апатия ко всему. Помогите пожалуйста 🙏

Нет
39 лет
16 Марта ·Просмотров: 1177·Светлана, Майкоп

Принятый ответ

Здравствуйте!
Состояние с высокой вероятностью обусловлено мышечно-скелетной болью (торакалгией) на фоне хронического стресса, переохлаждения и длительного статического напряжения. Рентген легких в норме исключает легочную патологию. Тахикардия, нехватка воздуха, паника — проявления тревожного расстройства с паническими атаками, вызванного истощением нервной системы после 3 месяцев интенсивного стресса. Звон в ушах и ком в горле также могут быть связаны с мышечным напряжением и тревогой.

По поводу боли, наиболее безопасными считаются препараты из группы НПВС, без дополнительным составляющих, например, ибупрофен 400 мг после еды (не более 3 раз/день, 3–5 дней).
Воз можно применение сухого тепла ( грелка, платок) на 15–20 минут 2 раза в день.
«Капельницы» (актовегин, мексидол) согласно исследованиям неэффективны для лечения болей и тревоги
Желательно посетить невролога очно для осмотра и исключения патологии позвоночника.

Максим, спасибо, невролог прошлый раз при таких же симптомах назначал мазать место боли + нейродикловит 3 р/д и мидокалм 150 на ночь на 7 дней. В принципе это и помогало - такое началось примерно с 2020 года (период коронавируса) и было 3 раза - 2020, 2022, 2024 и вот снова 2 года прошло. Но страшно что раньше у меня было то слева то справа (не позвоночник а именно с боку где ребра и точка болезненная между нижними примерно ребрами), а тут уже сначала с одной стороны болело прошло и в этот же день началось с другой. Есть ли какой-нибудь действенный курс лечения помимо ибупрофена?

Добавлю еще после аппликатора Кузнецова становится легче прям (опять же в 2020 году посоветовали)

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные жалобы вероятнее связаны с мышечно-тоническим синдромом на фоне перенесенного стресса. В таком случае при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций рекомендовано: нпвс, например найз 100 мг по 1 т х 2 р в день -7 дней после еды, ингибиторы протонной помпы, омез 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды 7 дней, миорелаксанты, мидокалм 150 мг по 1 т х 3 р в день -10 дней. Местно -гели нпвс.
Вне обострения -ежедневная ЛФК, упражнения можете посмотреть в телеграм канале -Физиобот.

Натия, спасибо большое, подскажите пожалуйста можно ли сюда добавить что-то успокоительное по типу афабазола? Очень сильный стресс до сих пор паника накатывает по неск раз в день.

Здравствуйте! По поводу афобазола - препарат не имеет доказанную эффективность. В таком случае я б Вам рекомендовала антидепрессанты из группы СИОЗС, например эсциталопрам или сертралин. Подбор терапии вместе с психотерапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомы больше всего соответствуют межрёберной невралгии или мышечно-тоническому болевому синдрому грудной клетки, что нередко возникает на фоне длительного стресса, мышечного напряжения и переохлаждения. Для такой боли типично, что она усиливается при нажатии между рёбрами, поворотах, кашле или глубоком вдохе, а рентген лёгких при этом остаётся нормальным. Нейродикловит можно продолжить принимать коротким курсом (обычно до 7–10 дней), при необходимости дополнительно используют местные противовоспалительные гели и щадящий режим, но повторный или длительный приём НПВС лучше согласовать с врачом. Тахикардия, ком в горле, плаксивость и звон в ушах на фоне описанного сильного стресса больше похожи на вегетативную реакцию и тревожное перенапряжение, поэтому важны отдых, восстановление режима сна и, при необходимости, консультация невролога или психотерапевта. Если боль станет постоянной, усилится одышка, появится выраженная слабость или температура, следует обратиться к врачу очно для осмотра и уточнения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Ответьте пожалуйста на некоторые уточняющие вопросы:
- боль усиливается при движении,
- боль зависит как-то от позы?
- звон в ушах постоянно или нет?
- пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

Здравствуйте, Анастасия, тест прошла

Тревожность 12
клинически выраженная тревога
Депрессия 7
отсутствие выраженных симптомов депрессии

Усиливается при поворотах больше или если споткнусь или прыгну или из положения лежа встаю
Если поворачиваюсь на больную сторону - тогда больнее
Звон не постоянно (началось совсем недавно и проявляется неск раз в теч дня но быстро проходит)
Спасибо!

Описываемая вами боль клинически больше похожа на боль, связанную с напряжением мышцы.
В такой ситуации обычно рекомендуют нпвс курсом (можно те, что использовали, можно лорноксикам например или ибупрофен), местно мазь или гель с нпвс, миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин).
Учитывая результаты теста есть смысл показаться психотерапевту дли подбора лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния больше данных за миофасциальный болевой синдром(мышечный спазм).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

При стрессах и тревоге могут быть эффективны анксиолитики(атаракс, тералиджен, стрезам курсом на 1 месяц), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Также могут быть эффективны медитации и миорелаксация по Джекобсону.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.