Пятно на бедре у малыша
Здравствуйте. Это пятно заметили, когда ребенку было 2 месяца, уже 10 месяцев, пятно не проходит. Похож на прыщик, только точка твердая белая, а вокруг темная, при надавливании немного меняет окрас. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нет постоянных трений, то это может быть проявление эпидермального невуса.
В таком случае стоит обратиться к дерматологу для осмотра в дерматоскоп.
Это не опасно.
Лев Станиславович, спасибо! Педиатр посоветовал пойти к дерматологу онкологу, вот и страшно стало. Хирург сказал, что похоже на склеродермию…У ребенка и кашель лающий часто бывает. Читала, что это связано…
Это точно не склеродермия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Желательно очно показать дерматологу.
Возможно это проявление мастоцитоза.
Скопление тучных клеток, причина неизвестна.
Пройдет самостоятельно.
При трении может увеличиваться.
В период отека, пузыря
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 10дней.
Наружно крем комфодерм к 1 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Мочалкой не растирать.
Татьяна Сергеевна, спасибо ❤️записались к дерматологу
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сделать Узи мягких тканей этой зоны и посмотреть что покажет
Затем осмотреть в дерматоскоп
Исключить невус
Принятый ответ
Здравствуйте, постоянного трения или давления нет не эту область ???
Елена Владимировна, здравствуйте) нет, это бедро, одежда не давит
Возможно это мастоцитома ограниченная . Нужен очный осмотр для уточнения