Консультация детского лора /

Насморк затяжной — вопрос №1612765

Добрый день. Подскажите, как справиться с насморком. Ребенок заболел 14 дней назад. Сначала появились прозрачные сопли к вечеру высокая температура до 38.6 и продержалась она 2 дня. Сопли вроде прошли, дышала носом (капли отменила и промывку), но через 2 дня заболело ухо и снова сопли. Лор назначил риномарис, потом промывку и тонзилгон, обильное питье. Через сутки ухо перестало беспокоить, но появился кашель. Назначили ингаляции ингасалином 3% 2 раз в сутки. Облегчение наступило, но после отмены опять кашель и сопли появились, густые и мутные. Последнее назначение бронхипрет и пульмикорт 0.5 2 раза в день, капли синусэфрин ,т.к. сосудосуживающие уже использовали 7 дней. Чувствуется оттек носа, гундосит и влажный кашель начинается под утро. Температура нормальная.

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза и исключения бактериальной инфекции выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Кашель наиболее вероятно из за постназального затека содержимого носа по задней стенке глотки и раздражения слизистой горла.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, мы только дней 5 назад закончили сосудосуживающие. Их же нельзя часто использовать. Кровь сдавали перед болезнью, она была вирусная

Детский ЛОР, ЛОР
При сильном отеке в нос используйте Аквамарис стронг- раствор с повышенным содержанием соли, затем в чистый нос дезринит или назонекс
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо
Клиент
Анна Юрьевна, завтра сдадим ОАК. Как вы относитесь к протарголу?
Детский ЛОР, ЛОР
Протаргол может вызвать ожог слизистой носа у ребенка, отношусь отрицательно
Клиент
Анна Юрьевна, понятно. Спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила оак, посмотрите
Детский ЛОР, ЛОР
В крови больше данных за вирусную инфекцию в настоявший момент, продолжайте местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, я правильно понимаю, антибиотики не нужны. Еще один анализ пришел. Соскоб из носа
Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограмма также в норме. Антибиотики вам не требуются
Клиент
Анна Юрьевна, ура. Будем лечиться, надеюсь, через пару дней будет лучше. У вторая из двойняшки, как ее обезопасить?
Детский ЛОР, ЛОР
Никак к сожалению.
Чаще мойте руки, проветривайте помещение, не используйте общую посуду полотенце, по возможности игрушки у детей
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте, добавьте к лечению спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца , нос промывайте солевыми растворами морской воды в течении дня 3-4 раза в день
Добавьте к лечению синупрет по 15 капель 3 раза в день 14 дней , зодак 10 капель на ночь
Ингаляции сейчас я бы уже отменил так как кашель влажный , ингаляции дальше делать не имеет смысла

Сдайте общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, синусэфрин тогда убрать?
Клиент
Сергей Александрович, что от кашля надо добавить?
Детский ЛОР, ЛОР
синусэфрин убрать

От кашля можно флюдитек по 5 мл 2 раза в день в течении 7 дней
Клиент
Сергей Александрович, есть только бронхобос в аптеке, можно его?
Клиент
Сергей Александрович, завтра сдаем оак. А как вы относитесь к проторголу?
Детский ЛОР, ЛОР
К протарголу положительно , использовать можно
Клиент
Сергей Александрович, загрузила оак, посмотрите