Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фитоэстрогены и тиреотоксикоз — вопрос №1612790

С 2019 по 2021 проходила лечение тиреотоксикоза. С 2020 года менструации прекратились. Возможно ли принимать какие-нибудь фитоэстрогены, поскольку есть приливы, потливость. ЗГТ применять опасаюсь, да и гинеколог не советовал. Прописал цимицифугу, но по инструкции прочитала, что при моем заболевании не рекомендуется. Возможно ли принимать Эстровел или какие-нибудь другие препараты? 52 года

Возраст: 52

Хронические болезни: атрофический гастрит, тиреотоксикоз (ремиссия), остеохондроз, дорсопатия, миома матки (несколько узлов без кровоснабжения), миопия

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Можно менсе по 1 капс 2 раза в день 1 мес.
Помочь могут и регулярные физические нагрузки (спорт. зал по 1 час 2-3 раза в неделю).
Увеличьте количество продуктов, богатых фитоэстрогенами в питании (добавляйте в рацион три продукта в день):
яблоки, цитрусовые, персики, красный виноград, сухофрукты
семена льна, кунжутное семя, подсолнечника, орехи (фисташки, миндаль, грецкие орехи, арахис);
растительные масла холодного отжима: оливковое, льняное, кокосовое масла;
капуста (цветная, белокочанная, брюссельская, брокколи), спаржа
бобовые (фасоль, горох, нут, чечевица), стручковая фасоль.
соевые бобы, соевое мясо, сыр тофу, соевое молоко/йогурт.
мультизерновой хлеб, злаки.

Принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день длительно для профилактики переломов костей. При этом нужно в день употреблять от 3 порции нежирных молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Клиент
Светлана Михайловна, добрый день! Гинеколог прописал Цимицифугу, но прочитала, что это соевый продукт(препарат), а при тиреотоксикозе (тиреоидит) принимать сою нельзя. По поводу Менсе - так же есть соя. Стала принимать витамин Д3, К2, кальций, магний. Присутствие сои есть во всех препаратах подобного характера?

Эндокринолог, Врач УЗД
При тиреотоксикозе (тиреоидите) соя не противопоказана, но если вы не хотите по каким-то причинам, её принимать необязательно (нет жизненной необходимости).
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо!