Зоб и тиреотоксикоз
Здравствуйте. Скажите пожалуйста я год уже лечу зоб и тиреотоксикоз, пью пропицил. стою на учете у эндокринолога сегодня у меня было узи и мне сказали что у меня улучшение и уменьшение на 6 мм это за 1 год и 3 мес. Сейчас отправлю фото узи можете сказать хорошие ли это изменения и есть ли шанс выйти в ремиссию без операции в моем в случае.
Принятый ответ
По узи объем не большой; маленькие узлы.
Но к сожалению мы не можем оценить ремиссию по узи.
Для оценки вероятности ремиссии необходимо сдавать антитела к рецептору ттг 1 раз в 6 месяцев и по ним мы косвенно оцениваем вероятность ремисии, чем ниже антитела, тем выше шанс на ремиссию.
Я прикрепила к вопросу свои анализы самые первые, и которые сдала сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для того, чтобы оценить вероятность ремиссии, необходимо знать:
1. какой уровень АТ к рецепторамТТГ был вначале заболевания и какой сейчас
2. какой был изначально уровень св.Т3
3. Как быстро ТТГ пришел в норму.
Сейчас объем железы выше нормы и есть мелкие узелки. Этого недостаточно для понимания дальнейшей тактики.
Я прикрепила свои анализы самые первые и которые сдала сейчас.
Изначально антитела более 10, что снижает вероятность ремиссии. Также довольно высокий уровень изначальный св.Т3, что тоже снижает вероятность.
Сейчас важно оценить повторно антитела - АТ к рецепторам ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна! Уменьшение объеме щитовидной железы на фоне лечения это несомненно позитивный момент. Однако, наличие ремиссии рекомендуют оценивать по клиническим проявлениям, уровню ТТГ и антител к рецепторам ТТГ и если они возвращаются в норму, то вероятность ремиссии возрастает. Ну и конечно, должен сказать, что в настоящий момент тиреостатическая терапия при ДТЗ /МТЗ рассаматривается как подготовка к радикальным методам лечения (РЙТ или оперативное лечение)
Я прикрепила свои анализы самые первые и которые сдала сейчас
Отлично! Спасибо, я ознакомился с результатами
Динамика явно положительная, отмечается уменьшение объема щитовидной железы более чем в 2 раза, антитела к рецептору ТТГ снизились до нормы, функция щитовидной железы в норме
Отмечу, что антитела к ТПО не нужно больше контролировать - это не дает никакой информации
Вы прекрасно реагируете на лечение
Хорошо спасибо
Пожалуйста!)
Инна, прошу прощения
Я принял результат ТТГ за результат антител к ТТГ, что говорит о нормальной функции щитовидно железы.
Однако результата анализа крови на антитела к рецептору ТТГ в динамике в прикреплениях анализах нет, поэтому рекомендуется их сдать.
Еще раз прошу прощения
Хорошо поняла вас)
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна. Уменьшение объёма щитовидной железы на фоне пропицила положительная динамика, это повышает шансы на медикаментозную ремиссию. При болезни Грейвса ремиссия возможна в 30-40% случаев при снижении антител ТТГ и стабильных гормонах на минимальной дозе. Продолжайте терапию, контролируйте ТТГ и АТ-ТТГ каждые 3-6 месяцев. Если через 1,5-2 года антитела останутся высокими, может потребоваться операция или радиойод. Ваши шансы хорошие.
Я прикрепила свои анализы которые самые первые и которые сдала сейчас
Да, я посмотрел. Все там с хорошей динамикой. На какой дозировки пропицила остановились сейчас ?
1 таб в день 50 мг уже так где 7 мес
Где то 7 мес*
Принятый ответ
Здравствуйте! Шансы на ремиссию оценивают по динамике снижения АТрТТГ. Отмена терапии также рассматривается при нормализации АТрТТГ. Напишите исходный уровень АТрТТГ и текущий, а также исходный уровень ТТГ и Т4св
Я прикрепила свои самые первые анализы и которые сдала сейчас
Посмотрела, увидела АТрТТГ от мая 13. В октябре-ноябре оцените их повторно-улучшение показателей может говорить о хорошем шансе на ремиссию