Консультация нейрохирурга /

Грыжа позвоночника — вопрос №1612870

Добрый день. Беспокоит онемение пальцев ног, началось 5 лет назад онемение пальцев, сейчас онемение по всей стопе в основном по ночам. Беспокоит головокружение, при повороте туловища голова кружится до тошноты. в 2022 году ударилась головой об стену, обморока и тошноты не было, часто беспокоит место ушиба, такое ощущение, что его жжет.
Посмотрите пожалуйста снимки и назначьте лечение.

Возраст: 57

Хронические болезни: Высокий пульс

Невролог, Функциональный диагност
День добрый
Касательно спины - нужна очная консультация нейрохирурга , обязательно с собой взять диск МРТ , тк есть миграция грыжи вниз, а это риск секвестрации (отрыва кусочка)

Головокружение: нужно выполнить две пробы, по описанию похоже на ДППГ

1) Последовательность действий следующая: укладываетесь на спину с приподнятой на 30°
головой, лежите в этой позе хотя бы секунд 15. Далее поворачиваете голову в одну из сторон на 90° и ожидает в течение не менее 30 сек. Затем голова возвращается в исходное положение и удерживается
в нем на 15 сек. Процедура повторяется аналогично в противоположенную сторону.

2) Пациент сидит на кушетке, голова повёрнута на 45° направо. Далее следует резко лечь с небольшим запрокидыванием головы, при этом угол разворота головы должен остаться таким же- 45°.
Повторяем пробу для левой стороны.

после написать при какой пробе и на какой стороне возникло головокружение
Клиент
Владимир Владимирович, Голова кружится когда наклон в лево (1 проба), удар головой был с лева. Или это не связано с ударом ? Нужно ли делать повторное мрт головного мозга в этом году ? Ушиб был в августе 2022, а мрт в апреле 2022. Нужно ли делать повторное мрт ?

Клиент
Владимир Владимирович, Постоянно болит затылок и место ушиба
Клиент
Владимир Владимирович, Всегда была гепатоником, давление 90 на 60 была нома, чувствовала при этом себя хорошо, сейчас оно стало повышаться с периодичностью раз в неделю по ночам (3 часа ночи) до отметок 150 на 95, пью конкор ( высокий пульс) так как днем давление в норме, таблетки от давления никто не назначал и нужно ли их пить так как днем давление нормальное (110 на 80)
Невролог, Функциональный диагност
погорить с кардиологом, скорей всего назначит на вечер препараты, чтоб под ночь не поднималось
Контрольное МРТ головного мозга стоит сделать, тк было подозрение на лакунарный инсульт
"Голова кружится когда наклон в лево (1 проба)" та поворот головы был , вот как на картинке : https://clck.ru/363htb

Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, Спасибо за ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! По поводу остеохондроза позвоночника рекомендую выполнять упражнения гиперэкстензии, регулярно лфк необходимо укрепить мышцы спины для предотвращения дальнейшего прогрессирование остеохондроза, курс массажа спины! По поводу нарушений кровотока гм рекомендую сосудистую терапию 1 раз в год у невролога поликлиники
Винпоцетин 10.0+200.0 физ.раствора в/в кап. 1 раз в день 10 дней
Вит. В1 и В6 по 2.0в/м 1раз в день чередуя 10дней
Церетон по 1 кап. 2 раза в день 2недели
Детралекс по 1 Таб. 1 раз в сутки, утром, 3 мес.
Клиент
Уча Зурабович, Грыжа не усугубляет жизни ? Очень люблю ходить пешком, стараюсь ходить пешком 5 -6 километров, это можно для моего проблемного позвоночника ?
Нейрохирург
Если вы будете выполнять мои рекомендации, то можно! Еще раз внимательно прочтите мои рекомендации, нужно регулярно заниматься лфк, нужно укрепить мышцы спины!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, Спасибо за ответ. Уже начала делать зарядку, обязательно буду прислушиваться к Вашим рекомендациям.