Экструзии диска позвоночника и стеноз
Добрый день. Спина болит лет 20 (занималась легкой атлетикой). За последние 2 года часто на больничном, первый раз отнялись ноги на сутки, лечение помогло. Периодически болела спина, ночами немели ноги, переворачивала с помощью рук, но думала это из-за коксоартроза ТБС. В декабре 2024г. опять прихватило спину, была на бл, не могла разогнутся, больно было сидеть (работа сидячая). За эти 5 месяцев полностью не исчезла,в марте прострел по всей левой ноге от ягодицы, в апреле отнялась правая рука (опять бл, восстановили). За эти 5 месяце отсутствие эффекта от обезбаливающих препаратов и физио. Стараюсь заниматься легкой зарядкой 2 р.в день.На сегодняшний день сильнейшая боль в позвоночнике, особенно сидя, и меняя положение. Зажат нерв сзади левой ноги. Рефлексы сохранены. По анализам только повышен СРБ в 2 раза. Меняла врачей неврологов, проходила все назначенное лечение, не помогло. На днях сделала МРТ, врач сказал грыжа больная, нужно срочно к нейрохирургу, но в ближайшие 1,5 мес к не попаду. Надеюсь ничего не случится со мной за это время. В июле отпуск на море, теперь боюсь ехать. На сколько у меня все сложно по описанию, и точно ли требуется операция?
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП грыжа диска L5-S1 действительно крупная, со стенозом позвоночного канала 8мм, при норме более 12мм и компрессией нервного корешка S1 слева.
При неэффективности консервативного лечения на протяжении 3 месяцев и сохранении боли в ноге, а также при возникновении слабости в ноге, показано оперативное лечение.
Сейчас и правда Вам показана очная консультация нейрохирурга, необходимо оценить всё исследование МРТ и Ваш неврологический статус.
По поводу поездки на отдых: длительное сидячее положение во время пути может спровоцировать очередное обострение и усугубить ситуацию, т.к. грыжа диска может увеличиться.
Елена Александровна, мне до отпуска еще 2 месяца, а работа бухгалтера 8 ч. сидячий день, то есть мне и сейчас сидеть противопоказано и лучше быстрее обратиться к нейрохирургу?
Елена Александровна, очень страшно и последствия операции и реабилитацию, может знаете и подскажите опытного врача, больницы в г. Кемерово...хотя верю, что все врачи хорошие)
Принятый ответ
Да, длительное сидячее положение - это самое пагубное положение для позвоночника. На работе можно вставать, разминаться, делать легкую ЛФК каждый час. Можно применятт полужесткий ортопедический корсет на поясницу, если он будет давать облегчение, но не весь день, до 4 часов в сутки.
В поездке то же самое, можно ехать в корсете, по возможности надо вставать и разминаться каждый час (и сидеть не более 2 часов в подряд), но это не всегда возможно+вынужденное неудобное положение+тряска, поэтому пациенты очень часто отмечают ухудшение после длительных поездок.
Очную консультацию нейрохирурга желательно получить в ближайшее время, а там уже можно спокойно принимать решение об оперативном лечении, оно будет выполнятся в плановом порядке.
Отделения нейрохирургии в Кемерово есть в Областной больнице и в Больнице скорой помощи, везде работают высококвалифицированные нейрохирурги. Попробуйте записаться на прием, куда будет легче попасть.
Елена Александровна, большое спасибо за подробную консультацию. Хорошего дня!
Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, нарушение тазовых функций).
Учитывая данные МРТ и то, что Вы описываете у Вас есть все показания к операции. На данный момент нужно соблюдать лечебно-охранительных режим. Носить поясничный корсет. Также эффективным препаратом в Вашем случае будет габапентин( рецептурный, рецепт выписывает невролог).