Кашель у ребенка 2.9 г

Здравствуйте. Ребенку 2.9 года 3 недели беспокоит кашель. Сначала был сухой педиатр назначила ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Кашель перешел во влажный, назначили сироп Амброксал. 5 дней пропили, но кашель не прошел. Появилась температура 37. Несколько дней. Назначили лечение : сироп геделикс, антибиотик Панцеф, ингаляции с физраствором. Такой вопрос, если у него температура каждый день 36,8-36,7. Кашель только по утрам. Влажный. Что делать? Может поменять антибиотик?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте,если у ребёнка нормальная температура и кашель только по утрам,это остаточный кашель после болезни,вы сдавали ОАК перед антибиотиком? Амброксол уберите от него ещё ребенок будет закашливаться,он здесь не показан, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промываете аквалор или аквамарис 2 раза в день.

Анна Николаевна, температура уже неделю 36.8-37. Оак не сдавали

Температура нормальная,сдайте ОАК и Оам,если там всё хорошо,повода для беспокойства тогда не вижу.

Анна Николаевна, сдали оам там все нормально, а в оак соэ 35мм/ч; тромбоциты 463*10^9/л; моноциты 0.91*10^9/л; лимфоциты %( микроскопия) 29.0%

А можете прикрепить, анализ?

Анна Николаевна, прикрепила

Кровь вирусная,повышены моноциты,антибиотик не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
Амброксол и другие муколитики запрещены детям до 5 лет, так как они не умеют отхаркивать, мокрота только увеличивается и кашель усугубляется
Если температуры нет, то антибиотик не показан
Насморк у ребёнка есть?

Дарья Николаевна, насморка нет. Но температура 36.8-37. Уже неделю. Дыхание чуть жесткое сказал педиатр. И задняя стенка гортани красное.
А из-за чего может быть температура такая?

После перенесенного заболевания может быть температурный хвост до 37,5, поэтому эта температура является нормой
Можно делать ингаляции с физ раствором 2мл 2р в сутки