Консультация терапевта /

Острый ларинготрахеит — вопрос №1613110

Здравствуйте. 4 октября была на очном приёме терапевта. Из жалоб - сел голос, разговор в основном шепотом, насморк, першение в горле. По результатам осмотра поставили диагноз острый ларинготрахеит, острый фарингит. Из лечения принимала лихобакт, полоскание ротоканом, нос промывала солевым раствором. Через день голос начал потихоньку восстанавливаться, но появилась ужасная щекотка в горле, в области трахеи, а из за неё приступы кашля, особенно ближе к ночи, в горизонтальном положении. По утрам кашель влажный, мокрота отходит, густая, по цвету светлая. Горло уже не болит, насморк прошёл. Температуры не было. Стала принимать ренгалин от кашля. Сегодня получается третий день приёма, днём кашель практически не беспокоит, но ближе к ночи опять эта щекотка в горле. При вдохе начинается кашель, чтобы хоть как то облегчить. Голос уже полностью восстановился, болей в грудине не наблюдаю. Сдала общий анализ крови, посмотрите пожалуйста, нет ли бактериальной инфекции.

Возраст: 30

Хронические болезни: Ангиомиолипома почек

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл
Активной инфекции нет, СОЭ повышает совсем незначительно и уже, вероятнее всего, снижается.

Витамины параллельно принимаете кроме основного лечения?
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, из витаминов Д в дозировке 2000 и омега, ежедневно

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! СОЭ повышено на фоне заболевания, бактериальной инфекции нет. Необходимо продолжать симптоматическое лечение. Если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором или Амброксолом при влажном кашле, АЦЦ 200 мг -3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки. При сухом кашле Синекод сироп- 2 раза в день.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа крови - признаков бактериальной инфекции - нет, лечение антибиотиком - не показано.
Для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день в течение 10 дней и цетрин 1 таб вечером 1 раз в день в течение 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, повышен немного маркер воспаления СОЕ это может быть, данных за бактериальный процесс нет, я бы рекомендовала еще посмотреть уровень СРБ, послушать легкие, для решения вопроса об проведении рентгенографии легких.
- по лечению рекомендую ингаляции через небулайзер с пульмикортом 0.25 / 2 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней, т Супрастин 25 мг перед сном. Обильное теплое питье!