Повышенный уровень тромбоцитов
Высокий уровень тромбоцитов у ребенка - 753 Возраст 2года 10месяцев Недавно перенесли ОРВИ Остальные показатели: rbc 4.96, wbc 12.2, hgb 130, mcv 80, mch 26.2, mchc 327, rdw 13, plt 753, mpv 8.6, pdw 10, pct 0.65, соэ 7 палочкоядерные 1, сегментоядерные 30, эозинофилы 1, базофилы 0, моноциты 8, лимфоциты 60
Принятый ответ
Светлана, добрый день.
Часто реактивный тромбоцитоз бывает на фоне инфекционно-воспалительных процессов и при дефиците железа, поэтому дополнительно лучше сдать кровь на уровень ферритина, с-реактивного белка. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл) начать прием препаратов железа. Если СРБ будет повышен то искать источник воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте, острый воспалительный процесс может сопровождаться скачком по тромбоцитам в гемограмме. Анализ стоит пересдать через 14 дней после клинического выздоровления. Больше питья, специальных препаратов снижающих тромбоцитоз вторичного генеза нет. Это не болезнь крови,здоровью не угрожает. Также планово проверьте ферритин и с-реактивный белок.