Упал иммунитет
Добрый день! На лице возникли подкожные прыщи, а так же в течение года возникали фурункулы со внутренней стороны бедер. Дерматолог прописал антибиотик и лекарство, повышающее иммунитет. Но я ничего не пропивала.И эти прыщи возникают постоянно. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фото подкожных образований.
Вы сдавали какие-либо анализы?
Юлия Алексеевна, прикрепила фото. На лице вышли такие прыщи впервые.
Нужно обследоваться, чтобы понять в чем проблема.
Проверяем желудок - ФЭГДС, дыхательный тест на хеликобактер
Обследуемся на дефициты - ферритин, витамин Д, витамин В12
Также нужно сделать ТТГ, Т3, Т4, антитела к ТПО и УЗИ щитовидной железы.
Сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови ( алт, аст, билирубины, креатинин, мочевина, глюкоза)
Сдать на половые гормоны - пролактин, ФСГ, ЛГ, при отклонениях проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шаги по укреплению иммунитета:
- ликвидация очагов хронической инфекции,
- ликвидация дефицитов в организме (белок, железо, витамины),
- отладка работы органов и систем в организме,
- ликвидация нарушений сна.
Это основные моменты, начинать работу необходимо с обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ, общий белок, ферритин, витамин Д, витамин В12, витамин В9, ТТГ, Т4своб), ЭКГ, рентгенография легких, анализ кала на кальпротектин и УПФ.
Сергей Николаевич, почти все это сдавала. Анализы хорошие, единственное, что ферритин - 10. Осталось сдать витамины.
Для повышения ферритина - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 2 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные симптомы говорят о том, что либо есть хроническая персистирующая инфекция, либо дефицит питания. Необходимо лечение хронических очагов инфекций - зубов, миндалин, герпеса ,ЖКТ. Консультация стоматолога, оториноларинголога, снова посещение дерматолога. Не пренебрегайте назначенным лечением, строго исполняйте все рекомендации врачей
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, половые гормоны, вит д, в12, электролиты.
Дл укрепления организма принимайте вит д 2000ме в сутки
Супрадин 1т в сутки 30 дней.